Сайт
  любителей
  бумажных солдатиков

    Главная | Регистрация| Выход | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Униформа и история » Наполеоника » Винтовка Бейкера
Винтовка Бейкера
kimerlinДата: Четверг, 10.02.2011, 18:42 | Сообщение # 1
Куратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 610
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
* Стрaнa: Великoбритaния
* Длинa: 1168 мм
* Длинa ствoлa: 762 мм
* Мaссa: 4,1 кг
* Кaлибр: .614 (15,6 мм)
* Нaрезы: 7, прaв.
* Пoдaчa бoеприпaсoв: дульнoе зaряжение
* Нaчaльнaя скoрoсть пули: 305 м/с

Этa винтoвкa былa рaзрaбoтaнa Эзекилем Бейкерoм и в феврaле 1800 гoдa oтпрaвленa нa испытaния, прoвoдимые в кoрoлевскoм aрсенaле (Вулвич, Англия). С этим oружием oсoбые пехoтные пoлки вели бoевые действия нa Пиренейскoм пoлуoстрoве и срaжaлись при Вaтерлoo в 1815 гoду. Для свoегo времени этo былo легкoе, прoчнoе, удoбнoе, кaчественнoе oружие, придaющее стрелку бoльшую увереннoсть. Обычнo винтoвкa oснaщaлaсь oткрытым прицельным приспoсoблением, с пoмoщью кoтoрoгo мoжнo былo oбстреливaть цель с дoстaтoчнoй тoчнoстью нa рaсстoянии дo 183 м, хoтя в безветренный день искусные стрелки пoрaжaли цель с 274 м. Были нaйдены некoтoрые oбрaзцы этoгo oружия сo склaдным целикoм. Винтoвкa oстaвaлaсь нa вooружении дo 1838 гoдa, кoгдa былa зaмененa винтoвкoй Брунсвик.

Прикрепления: 8758814.png (59.2 Kb) · 8765125.jpg (22.2 Kb) · 1145453.jpg (82.1 Kb) · 3550466.jpg (167.7 Kb)



 
полковникДата: Четверг, 10.02.2011, 19:52 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Основным недостатком винтовки был медленный процесс заряжания и трудоёмкость чистки - в этом она весьма проигрывала гладкоствольному мушкету. Винтовкой вооружили очень малую часть лёгкой пехоты которая сражалась эксклузивно в рассыпном строю ... При стандартной перестрелке залпами (линейиная тактика тех времён) у подразделения вооружённого винтовкой небыло никаких шансов из-за скорости заряжания винтовки. sad Поистине век винтовки начался когда её стали заряжать с казённой части smile

Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
kimerlinДата: Четверг, 10.02.2011, 20:17 | Сообщение # 3
Куратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 610
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Полковник, а я вот всегда всегда симпатизировал застрельщикам того времени. Как то на мой взгляд более умно сражаться в рассыпном строю, укрываясь от неприятеля, чем идти в плотном строю на противника. А английские стрелки особенно нравятся. Удобная, практически маскировочного цвета одежда, перспективная тактика ведения боя и вооружение.

При всех недостатках этой винтовки у неё была достаточно большая точность стрельбы и убойная сила. Такие преимущества для стрелка-застрельщика гораздо важнее чем длительная зарядка.





Сообщение отредактировал kimerlin - Четверг, 10.02.2011, 20:18
 
полковникДата: Пятница, 11.02.2011, 01:19 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Симпатии это дело понятное - нам всем больше нравится стрелок который действует самостоятельно, инициативно. Стреляет прецельно и метко. Этакий Василий Зайцев.

Надо рассмотреть однако реалити той эпохи. Попасть из мушката в человека на расстоянии 100 метров была большая удача для стрелка (приблизительно как выиграть лотерею). Поэтому в те времена доминировала линейная тактика когда весь упор был сделан на то чтобы развернуть батальон в линию (2 или 3 шеренги), чтобы создать как можно большую "стену" огня. Вторая проблема была в том что после нескольких залпов прицельность ещё более падала из за забивания ствола свинцом. Так что значение имели несколько первых залпов выпушенные с максимальной скоростью и максимальной плотностью огня. После этого противник обескураженый потерями начинал пятится назад или просто бежал.

Так сражались во времена семилетней войны.

Наполеоновская эпоха принесла с собой много тактических новшест - одно из которых было - рассыпной строй. Массовые армии революции плохо обучаные маневрировать и стрелять адаптировали построение в рассыпном строю - который оказался удачным новшинством в тактическом плане - когда облако застрельщиков защищало основную часть пехоты построенную в линию или колонну или наоборот беспокоила и отвлекала противника в наступлении.

Однако основной огневой силой пехоты по прежнему оставалось построенный в линию батальон стреляющей залпами с максимальной плотностью и максимальной скоростью.

Это и есть основной смысл моего высказывания что винтовка Байкера не годилась для этого и ей могло быть вооружено только вспомогательная малая часть пехоты. Кроме того засорение ствола свинцом в нарезной винтовке происходило значительно скорее чем у гладкоствольного мушкета, причём чистка винтовки во время сражения практически исключалась.

Лёгкая пехота французов была вооружена мушкетами и существует много свидетельств что застрельщики вооружинные нарезным оружием как в прусской англиской армии часто проигровали огневой бой из-за скорости заряжания и засорении ихнего оружия даже в рассыпном строю ...

Унитарный патрон и заряжание с казённой части - вот что позволило взять винтовке вверх над мушкетом и навсегда изменило поле боя - но это уже Крымская Компания smile


Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
Старик26Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 10:34 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если учесть что из неё стреляли снайпера Британии то они любители были по затейничать. Взять к примеру фильм-сериал с Шоном Бином "приключения королевского стрелка Шарпа" - только и делали что засыпали порох да плевали пулю да били прикладами о землю. он там сам всю пехоту так учил но в боеготовность ружья после такой зарядки я слабо верю.

Наполеон дунул .......... и Пруссии не стало!
 
ПольДата: Воскресенье, 06.01.2013, 21:29 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Старик26)
Если учесть что из неё стреляли снайпера Британии то они любители были по затейничать. Взять к примеру фильм-сериал с Шоном Бином "приключения королевского стрелка Шарпа" - только и делали что засыпали порох да плевали пулю да били прикладами о землю. он там сам всю пехоту так учил но в боеготовность ружья после такой зарядки я слабо верю.

Тема стара, конечно, но осмелюсь не согласиться с Ув. оппонентом:
1. По сюжету фильмов о Британском 95-м стрелковом, (по крайней мере в первых двух сериях),под началом Шарпа было исключительно отделение т.н. "особого назначения", т.е. элитных стрелков выполнявших эдакие разведывательно-диверсионные операции. Вот поэтому они все и тусуются с винтарями Бейкера, хотя на весь 95-й их приходилось всего то 7-10% от общего числа, если не менее.
2. Опять же - к нашим баранам. Шарп (британцы тщательно подошли к сериалу с исторической точки зрения). Даже всю Испанскую кампанию не поленились в Крыму отснять)))). Британцам здесь верить можно. Итак, Шарп учил плевать пулю и трамбовать прикладом новобранцев из линейной пехоты, для увеличения скорострельности, и это правильно, ведь вся "линейка" была укомплектована стандартным гладкоствольным пехотным ружьем Брауна Бесса, там это прокатывет.
3. С "Бейкером", действительно все сложнее....Досылать пулю по нарезному стволу было довольно трудно, иногда даже использовался молоток (наверное деревянный) потому в среднем 1-2 выстрела в минуту....Но!!! А вот кто знает, что из "Бейкера" можно было стрелять пулями двух разных калибров? Одна пуля, подходившая к нарезке ствола, применялась для стрельбы на большое расстояние; вторая, поменьше, использовалась в бою на короткой дистанции. А вот которая поменьше, ей тоже "плевать" в ствол можно было...
4. Наконец...Ведь и задачи у "Зеленых курток",(или "кузнечиков", как их французы называли), впрочем, как и у наших - русских, да и и других стрелков-егерей были специфичны...Порой, при хорошей организации засады и распределения целей и задач, исход боя решали всего пару метких залпов, выбивая из строя офицеров противника... К сожалению, если поразмыслить о тактике применения русских егерских частей, созданных на много ранее, чем британских, можно увидеть, что, например в кампаниях 1812, 1814-15 годов наши егеря, при всем их "отдельном статусе", все же были на 80% придатком линейной пехоты и только к 1819 году были утверждены Главным Штабом 1-й армии "Правила рассыпного строя, или Наставление о рассыпном действии пехоты":
В данных правилах обобщался боевой опыт Отечественной войны 1812 года, были сформулированы основные правила ведения боя егерями в одиночку или небольшими группами, определен круг задач, решаемых егерями, и даны рекомендации по маскировке, экипировке и обучению егерских частей. В частности, там говорилось о необходимости обучить солдат правильно судить об удаленности предметов. Для этого при обучении стрелка нужно "показывать ему какое-либо дерево, дом, ограду или другой видный предмет, спрашивая, в каком он полагает его расстоянии; потом приказывать считать шаги до этого предмета и таким образом узнавать свою ошибку…". Егерь приобретал "твердый навык хорошо зарядить, верно прицелиться и метко стрелять во всяком положении, стоя на коленях, сидя и лежа, а равно и на походе". О маскировке там же говорилось: "Неровности поверхности земной и множество возвышенных на земле предметов почти везде представляют защиту раздробленным частям или одиночным людям". В связи с этим указывалось на необходимость обращать внимание каждого егеря "на выгоды, представляемые местоположением, и способы оным воспользоваться: как он, например, имея впереди бугорок, может лечь позади оного на земле или стать на колени и как ему в таком положении может быть удобнее зарядить ружье, верно прицелиться и выстрелить; каким образом при наступлении в лесу должен он подкрадываться от дерева до дерева к неприятелю, беспрестанно вредить оному и выигрывать место, или же при отступлении через лес останавливаться позади каждого дерева и, прикрывая себя, защищать место и товарища своего; как он должен залечь во рву, за оградою или плетнем и как во всяком подобном местоположении может действовать с пользою оружием своим".
Бритты эти правила сформулировали еще к 1805-9м годам. Как-то так


Сообщение отредактировал Поль - Воскресенье, 06.01.2013, 22:24
 
LunikДата: Среда, 09.01.2013, 10:20 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо )) очень познавтельно))
 
ПольДата: Пятница, 11.01.2013, 16:15 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И Вам спасибо за интересную тему biggrin
В дополнение хотел бы рассказать историю о легендарном Томасе Планкете, если кто не знает.
Планкет официально входит в десятку лучших снайперов в истории, вот собственно, что о нем пишут:
"Планкетт был ирландским солдатом, служащим в британском девяносто пятом стрелковом полку. Великим
его сделал один единственный выстрел, тот, что сразил французского бригадного генерала, Огюста-Мари-
Франсуа Кольбера. В бою у Какабелос в Испании, при отступлении генерала Мура к Ла-Корунье, 3 января 1809 года,
сержант 1-го батальона 95-го стрелкового полка, Планкетт, используя винтовку
Бейкера, выстрелил и убил французского генерала с расстояния около 600 метров точно в лоб. Представляя себе
невероятную неточность винтовок начала 19 века, этот случай можно считать либо
впечатляющим достижением, либо чертовской везучестью стрелявшего. Но Планкетт, не желая
чтобы его товарищи думали, что ему просто повезло, решил выстрелить еще раз, прежде чем
вернуться к своей позиции. Он перезарядил ружье и прицелился еще раз на этот раз в адъютанта майора,
который пришел на помощь генералу. Когда этот выстрел также достиг намеченной цели,
Планкетт доказал, что является невероятным стрелком. После второго выстрела он оглянулся на
свою линию, чтобы увидеть удивленные лица других в 95-м стрелковом.
Лично мое мнение Про 600 метров.....слишком спорная дистанция парни. Историки-реконструкторы
95-го стрелкового полка Британии, опираясь на скудные источники свидетелей того события,
оценивают дистанцию в 200-300 метров (что так же немало, даже для винтовки Бейкера). Цитата:
"Увидя, что всадник на белой лошади, в мундире, выдающего в нем высокопоставленного офицера,
шел впереди рядов противника в направлении к мосту через Куа, Планкетт, скинув ранец, оставил свою позицию у пробежал на 100-150
ярдов ближе к мосту. Когда расстояние для стрельбы стало ПРИЕМЛИМЫМ, Планкетт бросился на спину,
скрестил ноги и с такого положения выстрелил в цель." (стрельба с такой позиции позволяла точнее контролировать положение винтовки, целиться, перезаряжать и одновременно оставаться малозаметным) И скорее всего доблестный французский генерал Огюст-Мари-Франсуа Кольбер, ставший основной жертвой Планкетта, должен был оказаться намного впереди своих войск, да еще без своего адъютанта (что весьма абсурдно). Дело в том, чтобы перезарядить "Бейкер", буквально силой вбивая пулю в нарезной ствол, даже очень опытному стрелку понадобится не менее 30-40 секунд, а лежа (сидя) на снегу в морозец, побежав по сугробам в полной выкладке 150 метров, да в движущуюся мишень - сами подумайте...
Хотя не будем забывать, что Планкетт был сержантом и командовал отделением застрельщиков (т.е. "спецназом" стрелков по современному - это лучшие стрелки, диверсы и разведчики полка. В битве при Ватерлоо в 1815 г., застрельщики этого же 95-го стрелкового полка в количестве взвода ( около 28 чел. В их числе был и наш дорогой товарищ Томас)))), несколькими меткими залпами приостановили наступление целого французского батальона, практически за пару-тройку минут перебив всех офицеров противника), , но даже и у них далеко не у всех были "Бейкеры". "Бейкер" - в то время только-только поступил на вооружение Британской армии и являлся оружием лучших из лучших. Но так, как Выстрелы Планкетта стали полковой легендой (к сожалению устной), то и расстояние выросло пропорционально байкам))))))))). Но Томас, конечно же молодчина, без всякого сомнения.
В заключение, хочу сказать, что Томас Планкетт продолжал успешно служить в 95-м, участвовал в "стодневке" Наполеона и получил ранение в голову в битве при Ватерлоо. Вернувшись в строй, Планкетт продолжил служить в линейной пехоте и за свои исключительные стрелковые навыки был вскоре произведен в капралы с жалованием один шиллинг в день. Умер в 1851 году. (Британское собрание ветеранов оплатило его похороны полностью).
Вот некоторые интересные ссылки (особо интересны тем, кто Аглицким владеет)))
Thomas Plunkett Rifleman
95th Rifles video


Сообщение отредактировал Поль - Суббота, 12.01.2013, 09:09
 
Форум » Униформа и история » Наполеоника » Винтовка Бейкера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright LunikSky © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz