Сайт
  любителей
  бумажных солдатиков

    Главная | Регистрация| Выход | Вход
Суббота, 20.04.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Бумажные Солдатики » Наполеоника » Pustotnik и его наполеоника
Pustotnik и его наполеоника
SteCSДата: Суббота, 29.05.2010, 05:15 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Сверхмногоуважаемый Художник (это я пытаюсь не обидев поднести стакан biggrin biggrin biggrin )!
Моим 10 и 12 летним пацанам оказалось проще выклянчивать у меня 130 рублей каждый месяц (или даже чаще) на покупку в местном киоске Роспечати журнала "Человек-Паук", в наборе с которым идёт 8 карточек всяких героев, вместо того, чтобы распечатать эти карточки из интернета.
И это несмотря на то, что у них безлимитный интернет и мой Кэннон 1300 (кстати, я его таки оборудовал СНПЧ-шкой).
А ведь они все эти карточки (190 штук примерно) скачали себе в комп.
А у меня, к моему стыду сказать, руки мои золотые не доходят, чтобы их научить, как это сделать.

В 1997 году я нашел такого хозяина типографии в Челябинске.
Не берусь утверждать ЛЮБИТ ли он бумажных солдатиков,
но он напечатал и ОТДАЛ мне 500 экз. сделанных по моим эскизам.
Он выбросил на ветер примерно 1000 баксов, себестоимость оказалась в несколько раз дороже реальной розничной цены.
При таком раскладе я не счёл возможным продолжать тогда эту тему.

100 экз. продать конечно легче, чем 10 000. Но хочется, чтобы издание было доступно именно 10-12 летним пацанам.
Хотя Ваша стратегия освоения рынка, в общем, понятна.


Steady Card Soldier
 
художникДата: Суббота, 29.05.2010, 11:21 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Это не моя стратегия — это довольно ущербная на наших почвах стратегия, к которой принуждает Минэкономразвитие (правильнее было бы — Минэкономдеградация...). К сожалению, другой — реальной — нет.

500 за 1000 — пожалуй, перебор для 97-го. Что это было? Листы? Или это было 500 комплектов из N листов?


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
SteCSДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:10 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Это была сшитая книжка формата А4 (листы А3 согнутые пополам). Бумага примерно как в альбомах для рисования (может чуть толще, не знаю точно - какая плотность была).
Обложка, лист с солдатиками (2 отряда по 8 человек), лист с оружием (2 комплекта на 8 человек), лист с лошадьми (8 голов), лист тонкой бумаги - на одной половине плащи и попоны в цвете, на другой половине ч/б инструкция по склейке. Печать была офсетная. Основные затраты были на пленки (или печатные формы). Доллар тогда стоил примерно 6-7 рублей, а книжка в розницу уходила за 5. 150 экз. умудрился спихнуть оптом по 4 рубля, остальное расходилось потихоньку. Сколько-то экз. подарил разным знакомым пацанам, или случайным - которым понравилось, но не могли купить.
Вот.


Steady Card Soldier
 
художникДата: Понедельник, 31.05.2010, 01:37 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
...По тогдашним ценам, конечно, точно не скажу, но плёнки максимум — 150 амер. рублей. Формы — часть стоимости тиража, не вычленить сейчас. Не важно. Себестоимость — ну, 2 амер. рубля. Ну, 15 отечественных. Хм, а я не помню сколько хлеб стоил... или метро... Н-да, не могу сказать много это или мало... Вот, зарплату свою помню...

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
SteCSДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:29 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Пленка на один цвет стоила 1500 руб, надо 4 разного цвета, плюс бумага-работа...
Зарплата у меня тогда была 800 руб. Да и-то на бумаге только. Живых денег тогда, практически, не давали.
Пачка сигарет стоила 4-5 рублей.


Steady Card Soldier
 
художникДата: Понедельник, 31.05.2010, 16:12 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Это где ж такие цены на плёнки были? 6000 за комплект — это 1000 баксов, получается... Что-то не сходится... Или память подводит, либо..? Но память не подводит, т. к. тогда журналами занимался, 3 журнала каждый месяц, плёнки видеть уже не мог, по ночам RIPы снились... Что-то в той типографии (?) не сложилось...

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
SteCSДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:31 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Да нет, не подводит память, вроде.
Я и говорю - штука баксов.
Может региональный фактор?
Опять же - это сейчас в Челябинске на каждом углу типография, а тогда может 2-3 всего и было.
Про цифровую печать тогда и не мечтали ещё, кажется ( ну, может, начинали мечтать, кто слышал).
К тому же, я в техпроцесс и не вникал тогда.
Привез рисунки, отдал. Потом приехал, около часа посидел возле девушки с компом - подкорректировал что и как, и всё.
Потом созвонился и забрал, когда готово было.


Steady Card Soldier
 
художникДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:27 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
О! Так были только авторские оригиналы! Тогда совсем всё не складывается — сканирование тогда безумно дорогое было, это точно, да цветокоррекция, да вёрстка, да спуск полос после PS-файлов... Загадочно...

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
SteCSДата: Вторник, 01.06.2010, 18:41 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Да. Удивительное рядом. Невероятно, но факт...
97-ой год для меня весь был загадочным.
Очень много интересных событий и знакомств произошло.
Я на него до сих пор смотрю, как на отправную точку.
Вот...


Steady Card Soldier
 
PustotnikДата: Среда, 09.06.2010, 19:32 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline





Большого размера
http://img696.imageshack.us/img696/9961/dsc00326tp.jpg
http://img411.imageshack.us/img411/2753/dsc00328pe.jpg
http://img707.imageshack.us/img707/2570/dsc00331r.jpg
http://img688.imageshack.us/img688/5043/dsc00325cc.jpg
http://img693.imageshack.us/img693/3492/dsc00327kd.jpg
 
полковникДата: Среда, 09.06.2010, 20:29 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Здорово, отличные кирасиры smile И карабинеры тоже. Даже разные версии мундирив трубача - 1812 и 1815 ... Просто нет слов. Я как раз тоже французских кирасиров рисую. А генерал тяжёлой кавалерии есть?

Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
PustotnikДата: Четверг, 10.06.2010, 01:42 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Обязательно генералы будут.
следующими пойдет русская кавалерия
 
полковникДата: Четверг, 10.06.2010, 20:30 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Интересно посмотреть на кавалергардов smile Я недавно отрисовал офицера и трубача, а на штандарте с мальтийским крестом застрял - нарисовал пару вариантов - не понравилось - пока на французов переключился - надо собраться с вдохновением и "добить" кавалергардов и конногвардейцев.
Французские кирасиры - очень в тему - я как раз их рисую - три полка сделал - надо теперь знамёна и генерала - наверно одного нарисую - бригадных пороху не хватит smile


Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
PaperGeneralДата: Пятница, 11.06.2010, 01:05 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Еще раз отмечу на полях, к теме обсуждения о коммерческих сторонах подобных проектов, опираясь и на собственный опыт продаж, что МИРОВАЯ СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ИЗДАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ (ПРОДАЖ) бумажных солдатиков демонстрирует только одну стойкую тенденцию: НЕ ПРОДАЕТСЯ так как хочется, иногда вообще не продается, НИКОМУ МАССОВО НЕ НУЖНО (В ОСОБЕННОСТИ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ, т.к. покупатели, в основном, старые бойцы, в прямом смысле - старые cool ), СРАВНИВАТЬ ЭТО ДЕЛО С КАРТОННЫМИ МОДЕЛЯМИ ТЕХ ЖЕ КОРАБЛЕЙ - все-равно, что кефир с ромом smile

И категории и социальное признание разные...

Есть позитив: некоторые признаки того, что при условии невысокой цены, качественого исполнения (в современном понимании - никакого клея, ножниц, вырезания своими руками - боже сохрани! ТОЛЬКО: вырубка, пластиковые шайбы-подставки и проч.), и, САМОЕ ГЛАВНОЕ - МОЩНОЙ РЕКЛАМНОЙ КОМПАНИИ ПО ТВ по типу тематических серий "ДеАгостини", надежда на пристойные продажи имеется...


Get Back To Battle ®
with the Paper General ™
 
полковникДата: Пятница, 11.06.2010, 03:25 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Может их с правилами надо связть - что бы сразу готовая игра была. Хотя конечно изготовление большого колчества солдатиков, даже уже отпечатных - очень трудоёмкий процесс. А как живут поляки - "Картонова Армия" - какой у них рынок интересно?
Я бы сразу купил smile Хотя мне вроде и не надо smile Самое интересное на самом деле когда их сам рисуешь. Хотя надо отвлекаться на что нибудь другое, а то качество страдает ...


Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
Форум » Бумажные Солдатики » Наполеоника » Pustotnik и его наполеоника
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright LunikSky © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz