Сайт
  любителей
  бумажных солдатиков

    Главная | Регистрация| Выход | Вход
Пятница, 26.04.2024, 00:57
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Бумажные Солдатики » 19 век » Картонный "Нюрнберг" (Несколько моих старых картонных солдатиков)
Картонный "Нюрнберг"
PaperGeneralДата: Воскресенье, 19.04.2009, 02:00 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот, сегодня нашел в коробке "нюрнбергских" солдатиков 1996 года изготовления.
Тема: 7-я Кавалерийская на Диком Западе.
Материал: нарисованные в CorelDraw7 фигурки, печать на картоне, ламинирование, прокладка из толстого картона на клею.

Прошу прощения за качество картинки - сканер...

Добавлено (19.04.2009, 02:00)
---------------------------------------------
Да, фигурки - "екшен": всадники снимаются с лошади и сами прекрасно на ней же сидят smile happy .
"Спинок" не сканировал, но они полноценные - т.е. двухсторонние солдатики, как положено wink


Get Back To Battle ®
with the Paper General ™


Сообщение отредактировал PaperGeneral - Воскресенье, 19.04.2009, 02:01
 
художникДата: Воскресенье, 19.04.2009, 20:46 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Простите великодушно, Ваше Высокоблагородие, хотелось бы кое-что уточнить. — "...двухсторонние.., как положено" — Классические примеры прошлого говорят нам об обратном — положено, как раз быть солдатикам односторонними. Свежий тому пример выложен на сайте фирмы "Ура!" — наполеоновская пехота из музея в Париже. Можно сослаться и на отечественные примеры 40-х г.г. (там же на сайте их довольно) и не говорю уж о "немцах" 50-х... 80-х г.г. позапрошлого века — границы жанра определены были аккурат в это время. Право слово, никому в голову не придёт же делать "нюрнберг" толщиной в полсантиметра и из латуни, например — другая "весовая категория", другая епархия...

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
PaperGeneralДата: Вторник, 21.04.2009, 23:42 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Нет, Ваше высочество,
я, когда про "нюрнберг" писал, совсем не классический нюрнберг имел ввиду - просто хотелось подчеркнуть то, что фигурки-то плоские (как нюрнберг), при этом есть потуга объема, выраженного как и в классическом нюрнберге, при помощи изобразительных средств. happy
А про "положено" я, после общения с одним из известных и Вам по форуму "СВИ" персонажей, который, когда я ему послал именно "классических" старых бумажных ОДНОСТОРОННИХ солдатиков, меня не понял, солдатиков не признал, чуть ли не обвинив их (и меня, наверное) в том, что-де "так и любую картинку можно на скан положить - односторонний солдатик выйдет) wink wink wink

А я ему послал ведь не кого нибудь, а самого итальянского-разитальянского маэстро из прошлого столетия.... С тех пор про "положенную" двустороннесть обязательно в наших "палестинах" и заикаюсь happy happy happy

Кроме того, данная форма (моих) - мое абсолютное "ноу-хау", солдатики-то нюрнберг (ну типа того), а ведь "екшен" - снимаются, одеваются... И т.д.

Прошу прощения за то, что задел Ваше преподобие happy happy happy

Немецкие и те, что выложены на "Ура!" у меня в коллекции в изобилии (в сканах, правда), есть и более древние, на "Пожар Москвы" и проч., например...

Засим кланяюсь,
Всего Вам доброго, маэстро!
Искренне Ваш,
Я

Солдатики-то понравились али как?


Get Back To Battle ®
with the Paper General ™
 
художникДата: Среда, 22.04.2009, 00:02 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Понравились!

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
всюдуискательДата: Четверг, 23.04.2009, 02:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если позволите отвечу ИМХО, про "положено" и наши палестины.
Хотелось бы заметить, что изготовление солдатиков в стилистике 19 века, предполагает близость стилей и в рисунке, а не только в форме. Я не против солдатиков у которых отрисована одна сторона, а другая чистая. Мне не интересна концепция плоской фигурки(вид анфас или три четверти) сделанной из двух зеркальных половинок. В 19 веке двусторонний солдатик был значительно более трудоемкий, нежели сейчас.
Да и практически как можно подкрасться к противнику со спины, если ее нет. smile
Видимо некое промежуточное решение этой задачи это солдатики изображеннные сбоку, вроде и рисунок один, и вид человеческий.
А сравнение с нюрнбергом не корректно, т.к. меняется не размер и материал, как в примере уважаемого Художника, а количество материала (бумага+краска) и объем работы художника и гравера.
Как ответный пас, как много известно односторонне гравированных нюрнбергских солдатиков?
Совершенно согласен с людьми считающими старых, как Вы их называете "классических" солдатиков шедеврами и образцами для подражания. Даже спорить не буду. Но согласитесь, что как игровые солдатики они увы проигрывают.
ВИМ тоже хорош, но им не играют, да и нюрнберг из разряда игровых фигурок почти ушел.
Никого не хотел обидеть или спровоцировать,


Раненных не бросаем, пленных не берем.

Сообщение отредактировал всюдуискатель - Четверг, 23.04.2009, 02:30
 
художникДата: Четверг, 23.04.2009, 10:01 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Многоуважаемый Всюдуискатель!
Про спину — это правильно! Спину не покажем никому!
Что до "стилистики 19-го века", то я, пожалуй, не соглашусь кое в чём. Например, доводилось бывать в благочестивых домах, где нюрнбергом играют ещё. Да, "узок круг... страшно далеки они от народа...", а про финансовую сторону процесса я и вовсе умолчу... Однако, играют!
А стилистика рисования, например, солдатиков 40-х г.г. только кажется далёкой от наполеоновских, к примеру, времён. Если их поставить рядом, то они смотрятся вполне органично в общей массе. С нынешними — другая история — стоило заменить карандаш на графический планшет, как продукт начал "вываливаться" со страшной силой. Способы исполнения всегда меняют внешний вид изделия... НТР, чтоб её...
Трудозатраты тех же рисовальщиков — одинаковы, поверьте на слово. Вот, с гравировкой — сложнее. Знаю сроки в 3 дня, знаю и про месяц/ы. А сделать под лазерную резку 24-х фигур на формат DIN A3? Или под штанцевую вырубку (без компьютера и проч.) на тот же формат? Уж не знаю что скорее-то получится... Да и с литьём всё очень по-разному... Вот, м.б. летом проверю одно местечко — за 2 недели обещают любой тираж из любого металла. По результату — отчитаюсь.


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
всюдуискательДата: Четверг, 23.04.2009, 18:10 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Художнику.
Завидую белой завистью. К сожалению не давелось присутствовать при игре в варгейм нюрнбергом. cry
" Однако, играют! " так я и не отрицал.
Сравнение рисунков наполеоновских времен и 40-х годов я бы посмотрел на примерах, как подтверждается Ваш тезис об «органично смотрятся в массе». Сам к сожалению не обладаю достаточным иллюстративным материалом.
Мне кажется, что стили со временем изрядно менялись. Но настаивать не смею. Вам, людям с развитым чувством прекрасного, виднее.
Хотелось бы аргументации от защитников «двулицых солдатиков», если для игры так хороши «классические" старые бумажные ОДНОСТОРОННИЕ солдатики» выполненные рукой «самого итальянского-разитальянского маэстро из прошлого столетия» почему же и производители и «самоделкины» ушли от канонов классики.
Мне думается, что технологии и материалы плюс иная культура просто перешагнули традиции. И восхищаясь работами мастеров прошлого, люди играют в то, что больше соответствует их представлению о игровой миниатюре.
С уважением.


Раненных не бросаем, пленных не берем.
 
художникДата: Четверг, 23.04.2009, 21:10 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Производители и иже с ними ушли от классики, т.к., в сущности, изобретали всё заново, держа в голове металл или пластмассу. С нач. 50-х до конца 70-х (приблизительно) бумажной миниатюрой занимались два с половиной человека, в музеях бумагу не экспонировали, дедушек-бабушек спрашивать было как-то не модно ect. Классика тихонечко лежала себе в сундуках до поры. А как пора пришла — про неё все давным-давно позабыли. Слышал, что бумажное военное творчество наиболее пышно цветёт в Соединённом королевстве, но кроме billybonseworkshop.co.uk ничего в голову не приходит... (Название воспроизвожу по памяти, думаю ничего не напутал.)

Добавлено (23.04.2009, 21:10)
---------------------------------------------
Прощенья просим — очепятка: billybones и т.д.


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
PaperGeneralДата: Пятница, 24.04.2009, 21:08 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Нет, бумажно-военное творчество уже, увы, нигде не цветет.
Поверьте на слово: занимаюсь вопросом с 1996 года!
Энтузиастов, правда, из числа старых (в основном, по возрасту старых ^_^) любителей, на чье детство пришелся пышный закат 100-летнего триумфа бумажных солдатиков, много по нашим меркам. Но по истечению определенного количества лет всюду уже встречашь старых знакомых, и иллюзия продолжения эпохи "бумажно-военного творчества" рассеивается....

Коммерчески это неподъемное дело толкает от силы три-четыре человека, в основном это касается такого вида деятельности как бумажная RPG миниатюра (для всевозможных "Дрэгонз енд Денжинз" и проч. ролевых игр), фишек для варгеймов, которые всего лишь замена "настоящим" металлическим для DBA/DBM/DBx/HOTT и проч. от бессмертного Фила Баркера - армия в 12 подставок стоит, например, у Foundry, не слабо, потому для "попробовать" новую эпоху проще всего распечатать и склеить картонные красивенькие фишечки, и, если понравилось, купить металл и красить....
Как самостоятельный вид искусства бумажно-картонная ИГРОВАЯ миниатюра не приветствуется на массовом, т.е. "цветущем" уровне.

Китайцы начали серийно заваливать мир "типа картонными солдатиками", если так пойдет и дальше, некоторое оживление темы возможно, с китайским-то размахом! happy wink
Например, недавно купил сыну набор пиратов, все на тоненьком материале типа ПВХ, односторонние (!!!!), картонная фигурка наклеена в заводских условиях, все с вырубкой, листов 20 - корабль типа 3-Д, 10 фигурок, шлюпка, сундуки с золотом, плотик...
Неплохо выглядят, хотя....

Играть, уважаемый "всюдуискатель" односторонними солдатиками очень даже приятно:
1) тех, у кого нет спины, можно прекрасно расстреливать из маленькой пушечки happy во фронт!
2) Те, которые в иных ракурсах (а есть и такие, например, чешского советского периода на Жижку, наполеонику, Дикий Запад, войны с Оттоманской империей, у которых отдельно руки-ноги и проч. приклеиваются - полный эффект 3-Д), которые повернуты условно лицом друг к другу, на столе расставляешь, противники, хотя и односторонние, смотрят друг на друга искоса, "и грянул бой..."
Играть вообще можно даже спичкой, которая будет вместо солдатика, в игшре главное не анатомическая точность объектов "спина", "лицо", а ФАНТАЗИЯ happy happy happy

А не производят теперь прекрасных бумажных солдатиков а-ля 50-е/60-е по той же простой причине, что и не производили.
У нас не производили. Даже в то время, когда в мире отделы ломились от специальных изданий и тиражи бумажных солдатиков зашкаливали!!!! Если посмотреть на объем выпущенных в Европе листов с бумажными солдатиками в период нашего с вами детства (мое пришлось на конец 60-х), оторопь берет: у нас - жалкие потуги типа "Штурм Зимнего" и "Бородино" + максимум десяток наименований, в лучшем случае.
У них - СОТНИ тем, ТЫСЯЧИ листов, десятки самых крупных художников, ВСЕ ЭПОХИ,
даже по нашему незабвенному фильму "Александр Невский" Эйзенштейна - НАСТОЛЬНО-ПЕЧАТНАЯ ВОЕННАЯ ИГРА "Ледовое побоище": сотня ДВУСТОРОННИХ фигурок по фильму в мрачной стилистике, ВСЕ персонажи (Буслай Магистр, Александр и проч.), НИ ОДНА фигурка не повторяет другую, гигантское игровое поле.....
Нашим идеологам от искусства такое и в голову не пришло!!!!!

Так что была, была эпоха великого и бумажного,
которая, у нас и не начиналась, а у них давным - давно закончилась.
И дело не в одностороннести или двустороннести.
Цивилизация сменилась....

Называя тему "картонный нюрнберг", вижу, что был не прав - копья стали ломаться не по теме, почему просто не пропустить этот "нюрнберг" как неловкую попытку как-то классифицировать своих плоских, 20-летней давности солдатиков 32мм, и порассуждать на тему бумажных...
Все!
Не нюрнберг это, господа, и даже не "картонный нюрнберг"!
ЭТО ПРОСТО ПЛОСКО-ОБЪЕМНЫЕ СОЛДАТИКИ НА ТЕМУ ДИКОГО ЗАПАДА (с неправильным ротным флажком и в условно-историчной форме, почему никто не заметил??? happy ^_^)
happy wink

Всем большой привет!


Get Back To Battle ®
with the Paper General ™
 
художникДата: Пятница, 24.04.2009, 21:26 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Почитал, Ваше Высокоблагородие, почитал... Если бы не находился в "слегка расслабленном, скажем так, состоянии", то впору удавиться. Не хочу, поэтому предпочитаю надеяться на мировой кризис, как движущую силу, если позволите, регресса.
А цивилизация не сменилась — временно (?) просто отсутствует нафиг.
А значки не были (?) замечены именно потому, что Вы сами изволили дать определение — "УСЛОВНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ФОРМА". Чего тут ещё обсуждать приборный металл, да выпушки?
А ещё есть одна затёртая цитатка к случаю: "И один в поле воин, если он ..... (Ф.И.О. вписать)"


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
SteCSДата: Суббота, 25.04.2009, 09:30 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
С чего-то подобного начинался марш моих бумажных человечков.
Изначально мы с младшим братом называли их именно - "человечки".
Потому, что "солдатик" - это человечек в форме и с оружием.
А у наших в итоге никакой формы не было.

Почему?
Потому, что тема игры постоянно менялась. Т.е. сегодня мы играем во "Всадник без головы", завтра в "Белое солнце пустыни", после завтра в Робин Гуда. А есть еще игры про разведчиков, про космопроходцев, про рыцарей, про сандинистов, про буденновцев, про десантников... Думаю, что всех тем не перечислить. Это зависело от того, какой фильм посмотрели, какую книгу прочитали, что в голову взбрело и т.д. Тем более изготовить для каждой темы "свой" набор солдатиков было просто не реально.
Вопрос решался по другому -
делались солдатики, которыми можно было играть во ВСЕ игры.
Автоматически отметалось деление на "всадников" и "пехоту".
Ведь не может же, например, Чапаев все время сидеть на коне. Картошку то по столу он "пешком" раскатывал. smile
Поэтому все солдатики были пешими и имели возможность быть"всадниками".
Здесь "экшен" заключался не в том, что можно знаменосца снять с коня и поставить в пеший строй, а в том, что я любого бойца мог сделать знаменосцем, командиром и вообще кем угодно (см. перечень тем выше).
Просто дать ему в руки револьвер, саблю (меч, бластер, шпагу, автомат, томагавк...).
Изначально - белые ( просто - не крашеные) фигурки - нарисованные шариковой ручкой лица, голый торс, штаны нарисованы синим (под джинсы почему-то) карандашом, шляпы и накидки - для избранных (самых главных героев).

А все эти условности типа выпушек и приборного металла на качество игры и удовольствие от нее абсолютно не влияют. Если есть время, желание и фантазия (детство, детство, ты куда ушло...).

Форма на бойцах стала появляться со взрослением где-то. С развитием эстетики, вкуса. С умением изображать все это. С появлением инструментов в конце-концов (такие вещи как цветные ручки и фломастеры - это же редкость дикая была раньше).

Вот такие вот воспоминания, Сереж, навеяли на меня твои кавалеристы.


Steady Card Soldier
 
PaperGeneralДата: Суббота, 25.04.2009, 17:46 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, Женя, это правда - нормальные инструменты когда-то были совсем недоступны...

Я сначала (90-е) рисовал в.....Майкрософт Ворде, прикиньте, ребята????
Даже "Илиаду" Гомера взялся иллюстрировать в этом "крутом" для графики редакторе smile smile smile surprised
Не сохранились, жаль, рисунки. Зато десяток листов с солдатиками для настольной игры (САМЫЕ МОИ ПЕРВЫЕ НА КОМПЕ!!!!!) сохранились. Отсканю на выходных - выложу.
А потом начал развиваться...
Я тогда работал в конторе, для которой купить навороченнейшую орг-технику просто так, на всякий случай, было не проблема. Мой кабинет был в то же время и кабинетом нашего компьютерного инженера и хозяина всего "арсенала".

ЭТО БЫЛО КРУТО!
У меня в кабинете стояли сразу: продвинутейший сканер (с такой глубиной сканирования, что можно было положить на него любой предмет, не закрывать крышку, получалось еще круче цифрового фото на черном фоне...), бумажная гильотина, биндер, очень производительный ламинатор, Эпсон для того времени вообще запредельный... Ламинатной пленки - не меряно, картон - любой, да что там говорить.... Я после работы как останусь, как напечатаю, как наламинирую - до сих пор в закромах хранятся шедевры той поры happy happy happy
Вот был неуправляемый пир капиталистического производства!!!!
7-ю кавалерию рисовал в "короле дров", 7-й версии (она до сих пор у меня, несмотря на все новые, сохранилась happy ). Тогда это казалось чудом - рисовать в компе, тиражировать, держать в руках еще влажненькие листы на бумажке фото-кволити, только что выползшие из Эпсона с цветным картриджем happy wink
Теперь этим уже никого не удивить, а в конце 90-х я чувствовал себя просто волшебником.
Когда увольнялся, думал, как же я без этого инструмента творить-то буду?
Ничего, главное голова и руки, а инструмент...
Что же, я все больше теперь опять на кисти и карандаши живые посматриваю smile smile smile

Привет!


Get Back To Battle ®
with the Paper General ™
 
SteCSДата: Воскресенье, 26.04.2009, 16:41 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет!
Зашел на Билли Бонса посмотреть на "ихнее" процветание...
Парни, что хотите со мной делайте, но если я всадника, нарисованного заодно с конем, за солдатика не признаю
- то как назвать целый отряд, нарисованный на одном листочке с подставкой - фишка?
А дома и деревья поставленные как декорации. Как этим играть?
Вот у Сани елки - так елки. Давно хочу что-нибудь похожее состряпать.

Добавлено (26.04.2009, 16:41)
---------------------------------------------
Билли Бонсу стакан поднесу, конечно. biggrin
Ибо, любой, приложивший к бумаге карандаш, ножницы и клей, с моей точки зрения - достоин похвалы. smile smile smile


Steady Card Soldier
 
PaperGeneralДата: Воскресенье, 26.04.2009, 21:30 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Бонс делает гражданскую войну в Англии а-ля старинные гравюры.
Кроме того, его фишки полностью в традиции правил DBR, для которых не важен солдатик как единица, а важно иметь кратное 12 число "подставок" с определенным количеством пиктограм, читай "солдатиков" верхами или пешком.
Кроме того, все декорации - элементы "террейна" - их роль действительно выполнять роль декораций, кроме того, это маркеры элементов ландшафта - лес (woods), пересеченная местность (bad going), населенный пункт (BUA), и т.д., влияющие на скорость и боевые качества "подставки"....

Вот такие дела, Жень,
"...есть многое, Горацио, на свете,
что и не снилось нашим мудрецам..."
happy happy happy wink


Get Back To Battle ®
with the Paper General ™
 
SteCSДата: Понедельник, 27.04.2009, 21:09 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Знаешь, это самая веская (возможно - единственная) причина того, что я не особо рвусь сочинять разные правила.
Просто не хочу, чтобы за глобальностью и масштабностью боевых действий солдатик потерял себя как личность.

Кажется, я что-то заумное тут написал. За этими словами целая философия может спрятаться и игры и жизни.

Что касается игры - зачем клеить моих бойцов для варгейма (по 20-30 минут на каждого бойца уходит), когда можно взять квадратик бумаги - написать "1-ая МСР" или "4-ый ТБ" и разыграть сражение дивизий. Глобально!!!

Что касается жизни - да, каждое подразделение имеет свою скорость, огневую мощь, живучесть.
Да, нам говорили - современный танк рассчитан на три минуты современного боя.
Верно - норматив на УКС-1 2 мин 40 сек. За это время должен выпустить 3 снаряда и 30 пуль - 10% боекомплекта.
Аналогичные параметры есть у каждого подразделения каждого вида войск.

На такие параметры опираются создатели варгеймов и компьютерных стратегий.
Где больше численность, больше суммарная огневая мощь, удобнее позиция - там и победа.
И это - верно.

И это - не верно!
Никакие параметры не учитывают поступков Матросова, Гастелло, Панфиловцев ...
За такие "фишки" любой генерал даст три цены, а-то и десять.
Только где они продаются - то???

В общем, я просто хотел сказать, что мои бойцы сложноваты для фишек.
Но если найдется хотя бы десяток людей, которым понравится это клеить - я, как автор, буду очень-очень рад. cool


Steady Card Soldier
 
Форум » Бумажные Солдатики » 19 век » Картонный "Нюрнберг" (Несколько моих старых картонных солдатиков)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright LunikSky © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz