Сайт
  любителей
  бумажных солдатиков

    Главная | Регистрация| Выход | Вход
Четверг, 28.03.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Униформа и история » Наполеоника » Вопросы и ответы (Вопросы по незатронутым темам)
Вопросы и ответы
КавалергардДата: Среда, 13.10.2010, 12:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Господа, чтобы потом не рыскать по всему форуму, задавайте свои вопросы по униформологии и знамёнам здесь, пожалуйста! smile

Добавлено (13.10.2010, 12:16)
---------------------------------------------
Вопрос ко всем, камрады: продолжать серию или это неинтересно? smile


Всем - удачи!
 
kimerlinДата: Среда, 27.04.2011, 07:36 | Сообщение # 2
Куратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 610
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Кавалергард если есть ещё что нибудь то выкладывай))) Меня интересуют в частности Австрияки, в особености венгры и граничары, также интересуют Пруссаки.




Сообщение отредактировал kimerlin - Среда, 27.04.2011, 09:52
 
КавалергардДата: Среда, 27.04.2011, 08:38 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Ага... Хорошо, материал есть. Сегодня выложу.)))

Всем - удачи!
 
kimerlinДата: Среда, 27.04.2011, 11:22 | Сообщение # 4
Куратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 610
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Кавалергард, а у Рейнского союза была какая нибудь общая символика, флаг или что-то в этом роде?




Сообщение отредактировал kimerlin - Среда, 27.04.2011, 11:22
 
КавалергардДата: Среда, 27.04.2011, 20:02 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Не было. Даже контингенты, объединённые в один полк, несли боевые знамёна, принятые в своих государствах.
Такое искусственное формирование, испечённое Наполеоном и развалившееся при его первых серьёзных неудачах.

По сути, Рейнский Союз (или Рейнская Конфедерация, как принято называть это недоразумение в западной историографии), был создан вместо и в противовес Священной Римской Империи Германской Нации, создававшейся под руководством Австрии.


Всем - удачи!

Сообщение отредактировал Кавалергард - Среда, 27.04.2011, 20:05
 
полковникДата: Понедельник, 23.05.2011, 02:34 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Господин Кавалергард, есть вопрос по численности кавалерийского эскадрона в различных армиях ... Я понимаю что вопрос не тривиален - в разное время, разные типы кавалерии тяжёлая, лёгкая, гвардейская - эскадрон имел разную численность ... Может какие-нибудь общие наводки? А как сюда вписывается казачья сотня кстати (там дейиствительно 100 казаков или она сродни эскадрону лёгкой кавалерии) ...

Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
КавалергардДата: Вторник, 24.05.2011, 13:31 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Численность эскадронов, конечно, была разная, господин Полковник.

В армии Великого герцогства Варшавского - по 245 чел. в эскадроне, у итальянцев - по 264 в армии и 208 - в гвардии, у неаполитанцев - по 190 в эскадроне, у австрияков - по 144 человека в кирасирских и драгунских полках и по 180 в полках гусарских, шевалежёрских и уланских. Саксонцы - по 125 человек в эскадроне.
Разброс большой, однако. smile

Другой вопрос, что это так называемая "бумажная численность". Реальное количество, конечно, отличалось от заявленного.

А казачья сотня - она сотня и есть. smile Вот в полки их входило разное количество, несмотря на регламентированный состав в пять сотен.


Всем - удачи!

Сообщение отредактировал Кавалергард - Вторник, 24.05.2011, 13:32
 
полковникДата: Вторник, 24.05.2011, 20:29 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Для русского эскадрона - я нашёл число - 174 в армии и 179 в гвардии. Это значит что полк лёгкой кавалерии (гусары, уланы) 8 эскардонов был в два раза больше полка тяжёлой кавалерии (кирасир, драгун) 4 эскадрона -> приблизительно 1000 сабель в полку лёгкой кавалерии и 500 сабель в полку тяжёлой ... А сколько было кавалеристов в эскадроне французской кавалерии (скажем по регламенту в 1812). Я читал что в карабинерных и кирасирских полках было почти по 1000 сабель на момент вторжения - при 4х эскадронном составе получается около 250 сабель в эскадроне ... В других источниках - всего 140 сабель в эскадроне ...

Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
КавалергардДата: Среда, 25.05.2011, 00:48 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
По регламенту было по 140 сабель. Но некоторые полки перед вторжением укомплектовывались дополнительными эскадронами.

В гвардейской тяжёлой бригаде, например, полки были доведены до пятиэскадронного состава, а в лёгкой - аж до шести!
В кирасирских дивизиях по одному эскадрону шевалежёров было отдано в распоряжение кирасирских полков (образовывали бригаду: кирасирский полк + эскадрон шевалежёрского), а в третьих бригадах этих дивизий - по два. Так что запросто может быть.


Всем - удачи!
 
полковникДата: Среда, 25.05.2011, 23:40 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Мне как раз мой друг и учитель ("генерал" Телятников) прислал сканы своей русской армии (с оказией), так что я делаю 4й кавалерийский корпус Сиверса (не знаю зачем, но удержаться не могу) -> привет из детства smile Ахтырский гусарский (8 кавалеристов+полковник+трубач), Литовский Уланский (8кавалеристов+полковник+трубач), Киевский/Новороссийский драгунские (4 драгуна+4 драгуна+полковник+трубач+знаменосец), Харьковский/Черниговский драгунские (4 драгуна+4 драгуна+полковник+трубач+знаменосец), генерал-ма й ор Сиверс ... Надо соблюсти масштаб численности с моей французской кирасирской дивизией smile

Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
LunikДата: Вторник, 23.06.2015, 08:39 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Прикрепления: 2553634.jpg (17.8 Kb)
 
Форум » Униформа и история » Наполеоника » Вопросы и ответы (Вопросы по незатронутым темам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright LunikSky © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz