Сайт
  любителей
  бумажных солдатиков

    Главная | Регистрация| Выход | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 01:08
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Другие форумы » Мастерская » Рисую Корелом)) (Первый опыт в CorelDRAW)
Рисую Корелом))
LunikДата: Вторник, 21.04.2009, 12:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Попрбывал свои силы в кореле, тока так и не разобралсяя как заливать поэтому пока в монохроме.
Посоветуйте , кто разбирается в кореле как закрасить?

Прикрепления: 9960888.jpg (67.6 Kb)
 
художникДата: Вторник, 21.04.2009, 17:02 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Лекция может получиться слишком продолжительная. Поэтому:
1) Найти хорошую книжку по Corel, только, умоляю, импортного автора. Например, Ш.Хант "Эффекты в CorelDraw", любое издание. Крайне толково, хоть и "весело" написано.
2) Рисовать руками, сканировать, прогнать через CorelTrace (в комплекте поставки Corel имеется, а, самый хороший — в 7-й версии, как ни странно...).
3) Вместо указанного в п.2 "трассировщика" использовать Adobe Sreamline, на любом, даже пиратском сборнике Adobe должен быть.
Пункты 2 и 3 почти "автоматически" позволяют раскрашивать картинку в практически любое количество цветов.
И ещё способ. — Взять любой "навороченный" клипарт с cd Corel'a и его разгруппировать. Сразу всё-всё станет ясно. Как пряник. Удачи!


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
tomokoДата: Среда, 22.04.2009, 20:08 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Луник, вся беда в том что легионер скорее нарисован по кусочкам, то есть контуры не замкнуты. В таком случае нельзя залить.
В кореле заливается только замкнутый контур.
Как вариант - экспортировать эту картинку из корела в формат tiff с качеством 400 dpi, а потом оттрейсить c помощью corel trace или adobe streamline. Рекомендую последнее, дабы корел трейс - лажня каких свет не видывал, отрисовывает каждый пиксель
Стримлайн - отличная программа для отрисовки Ч/Б изображений. сохраняет результат в формате AI (адоб иллюстратор) который хорошо кушается корелом.
Так же послушайте совет художника - скачайте разных клипартов и посмотрите как они сделаны.
Вот кстати оттрейсил легионера с помощью адоб иллюстратора цс 2 - в него встроен великолепный трейс - стало возможным окраска миниатюры

Добавлено (22.04.2009, 20:08)
---------------------------------------------
ВАЖНО! Так же хочу добавить что рисование в практически любом векторном редакторе не похоже на рисование пером, карандашом или гелевой ручкой. По своей механике рисование в кореле, иллюстраторе и флеше напоминает апликацию. То есть ты вырезаешь кусочки цветной бумаги и накладываешь один на другой. Сейчас покажу на иллюстрированном примере
Вот к пример мехвариор - он состоит из множества кусочков которые накладываются друг на друга. Некоторые кусочки можно для удобства группировать. Какие то можно поднимать ближе к зрителю, другие кусочки наоборот уводить вглубь экрана.
Возьмем и разгруппируем все и разберем на части - вот что получается (см рисунок)


Я не умер - я ушел в четвертое измерение (с) Казимир Малевич



Сообщение отредактировал tomoko - Среда, 22.04.2009, 19:55
 
художникДата: Среда, 22.04.2009, 20:30 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Замечание. Ч/б картинки трассируют из разрешения 600 dpi (ей-ей, рекомендую). Вообще в нашем деле оперируют разрешениями в 300, 600, 1200 dpi.
CorelTrace, как я уже докладывал, хороший ДО 7-Й ВЕРСИИ. И, если позволите, господа, вопрос. — А какого лешего нужен векторный редактор, когда намного проще работать с рисунком? Ну, нарисуешь раза в 4 больше, чем нужно "на выходе". Так ведь и красить легче...
Да, ещё. В упомянутой мною книжке г-на Ханта показано, что можно залить ВСЁ, что душеньке угодно.


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
tomokoДата: Среда, 22.04.2009, 20:41 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
А вообще король дров - плохая программа для рисования, имхо.
Будучи в прошлом дизайнером полиграфистом с опытом я сразу могу сказать с чем вы намучаетесь:
1. Отвратительный трейс - это я писал уже
2. Отвратительная цветопередача - то есть то что на экране никак не соответствует тому что вы увидете в распечатке, даже если и печатать будете на хорошем принтере
3. Ужасные инструменты рисования.
4. Неудобные градиенты
5. Отсутствие многих полезных горячих клавиш и переключения инструментов
6. Проблемы при импорте RGB картинок и ужасные результаты их печати (мертвецко зеленые изображения)
7. Отвратительный и глючный патфайндер (комбинирование объектов) Вот бывает хочешь в квадратике сделать круглую дырку, а он не делает и хоть убейся.
8. Множество непредсказуемых глюков и вылетов
9. Невозможно работать с большими текстами (в связи с программными глюками форматирвания, когда текст начинает идти сплошняком без пробелов)

Из достоинств
1. Отличная программа для быстрого макетирования - визитки, открытки, простенькие рекламные плакатики.
2. Поддерживает многостраничность

Я рекомендую пока не поздно лучше изучить адоб иллюстратор - программа специально разработана для рисования в векторе.
Корел же раскручен только благодая хорошей рекламной компании, но многие серьезные полиграфии не принимают макеты в формате корел дров (ввиду его убогости). Так же враги из компании корел делают так, что файлы каждой новой версии проги не совместимы с предыдущей, т.е если вы нарисовали солдатика в 13м кореле, то если оный у вас слетит то 12м вы его никак не откроете, будь он хоть сделан из трех линий. Это специально чтобы юзеры покупали новую версию.
Тем не менее, программа имеет много поклонников, которые творят в кореле воистину красивые вещи - я таким людям бы памятник ставил, зная каких трудов это стоило.
Так что если я не отпугнул - то ищите туториал. Если желания изучать корел больше нет - изучайте иллюстратор

Сразу скажу что нужно знать в кореле для того чтобы делать солдатиков:
1. как использовать инструменты рисования
2. заливки/обводки/градиенты
3. как группировать нарисованные объекты, выдвигать их вперед и задвигать вглубь
4. как экспортировать картинки
И все-)
Настоятельно рекомендую не использовать никаких кореловских эффектов (тенюшки, прозорачности, линзы) дабы при экспорте и печати они могут вызвать ряд непредсказуемых искажений изображения
Так же могу если что проконсультировать по любому вопросу

Добавлено (22.04.2009, 20:41)
---------------------------------------------
художник, можно и 600, но я думаю и 400 за глаза хватит
А векторный редактор нужен, когда есть например серия поз и меняется только обмундирование и оружие. Так же технику удобнее рисовать в векторе, дабы требуется повышенная точность а с линейкой рисовать как то неинтересно.
Вообще вектор позволяет производить миниатюры серийно


Я не умер - я ушел в четвертое измерение (с) Казимир Малевич



Сообщение отредактировал tomoko - Среда, 22.04.2009, 20:47
 
художникДата: Среда, 22.04.2009, 22:47 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
400 за глаза? Стандарт для трассировки lineart'a — 600. И далее кратно 300.
Большинство претензий, которые высказываются пользователями в отношении CD, происходят из того, что люди пользуются "левым" ПО, во-первых, а, во-вторых, не знают иного пути (национальная забава!) кроме "метода тыка".
Если типография НЕ ПРИНИМАЕТ файл, то из этой типографии надо уходить — это лабухи. Приличная типография ВСЕГДА принимает ЛЮБОЙ файл и делает работу. Проч. — понты или неумение. Это как история с цветопередачей — как настроишь, так и напечатает. (Нельзя настроить только чётные (?) версии.)
А уж ежели говорить о лучшей векторной программе, то это Canvas. К сожалению, к ней никто не написал программы русских переносов.
С линейкой, действительно, как-то упустил... Виноват, не пользуюсь... "Сапог в бою надёжнее"©


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
tomokoДата: Четверг, 23.04.2009, 05:57 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Кстати, никогда не тянуло меня рисовать солдатиков в реальности и на бумаге. Для меня лично это увлечение исключительно компьютерное, но это не важно, потому что не соответствует тематике треда
Существует распрастраненная легенда что пиратское ПО - хуже непиратского. С тем же успехом можно заявлять, что если взять лиценз Audio-CD Бетховена, и сделать с нее копию, то музыка на ней будет хуже чем на оригинале. А на деле зачастую бывает так, что лиценз отличается от нелиценза тем, что для первого серийник покупаешь, а для второго - скачиваешь с интернета. Кстати, у меня на бывшей работе стоял лиценз.
Так же как раз любая лабуха-то и примет любой файл в cdr, потому что лабухи то и живут в основном за счет множества мелких заказов, которыми являются визитки, открытки, календари, дипломы и т.д. (собственно то, для чего корел идеально подходит) Большие же серьезные типографии принимают файлы в формате eps и в родном индизайновском, дабы они изначально разрабатывались для печати.
Художник, я высказываю свое мнение, и тред совсем не о том, что лучше или хуже: корел, канвас или люстра, живое рисование или электронное. Не хочется тут спорить об этом, тем более это дело пустое и мы просто уходим в дебри. А тема простая - человек выложил свою работу, сделал он ее в векторе и просит помощи. Я присоветовал иллюстратор не только потому, что считаю его лучше корела, но так же и потому что мы с Луником тогда бы могли менятся заготовками, чего невозможно будет сделать работая в разных програмных средах (хотя конечно можно, с потерей качества конечно).
Можно создать отдельный тред в "разговорах" но я в принципе уже все сказал, что хотел.


Я не умер - я ушел в четвертое измерение (с) Казимир Малевич



Сообщение отредактировал tomoko - Четверг, 23.04.2009, 06:42
 
LunikДата: Четверг, 23.04.2009, 10:55 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо, за ответы и советы))) И пожалуйста не надо ругаться что лучше, а что хуже, это дело каждого в чем рисовать и как поступать. Я лично все рисую в паинте, точнее основу рисую на бумаге, сканирую и в паинте доважу до ума, но это скажу я вам ужасно долго))). Поэтому и хочу перейти на новую прогу, попробовал в кореле, теперь может хочу попробовать в PhotoImpact, илюстратора у меня пока к сожелению нет.
Прикрепления: 3668015.jpg (69.0 Kb) · 7741387.jpg (39.6 Kb) · 8267210.jpg (44.6 Kb)
 
художникДата: Четверг, 23.04.2009, 13:09 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
PhotoImpact — отличная программа.
(Ложка дёгтя — хват левой руки стоит сделать нижним.)


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
LunikДата: Четверг, 23.04.2009, 13:40 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Учтем)))

Попробовал Импакт)))
Что скажите? Своеобразная прога))

Прикрепления: 2546793.jpg (19.3 Kb)
 
всюдуискательДата: Четверг, 23.04.2009, 18:14 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
когда на фигурке цвета отделены четкой линией, в небольшом масштабе изображение сильно виигрывает.
Офицерик хорош, того и гляди с подставки рванет


Раненных не бросаем, пленных не берем.
 
tomokoДата: Суббота, 25.04.2009, 08:28 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, очень хорошо получилось!
Луник, действительно, лучше пробовать разные проги, потому что что удобно и хорошо одному, не всегда удобно и хорошо другому. Несомненно во время работы в программах у тебя сложится своя собственная традиция создания миниатюр.


Я не умер - я ушел в четвертое измерение (с) Казимир Малевич



Сообщение отредактировал tomoko - Суббота, 25.04.2009, 08:35
 
SteCSДата: Суббота, 25.04.2009, 11:28 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Этого легионера в Кореле и в ручную не сложно будет "оттрассировать".
Иногда я просто тупо рисую прямоугольники, преобразовываю в кривые, добавляю точек и растягиваю, подгоняю линии под контур. Это довольно кропотливо, но все детали можно использовать при создании других фигурок. Это довольно наглядно изобразил tomoko на примере своего меха.
Еще в детстве при "серийно-массовом" производстве солдатиков я использовал шаблоны для обводки фигурок. Сначала картонные, затем из прозрачного пластика. Поэтому технология Корела для меня оказалась близка и понятна. С тех пор, как разобрался с программой, пользуюсь только ей. Хотя пробовал AI и другие программы.
Очень удобен Корел при создании разверток объемных моделей. Там четко видно все размеры деталей, и точка ставится с точностью до тысячной доли миллиметра.
Не хочу оспаривать преимуществ других программ, просто привык к Корелу еще с 5-ой версии.
Да, в 95 году у меня была 2-ая версия на 5" дискетах. Но я ей не воспользовался, т.к. на моем служебном компе не смог развернуться WIN-95. Это сейчас смешно - жесткий диск объемом 42(!) МЕГАБАЙТА!


Steady Card Soldier
 
tomokoДата: Вторник, 02.06.2009, 18:43 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
SteCS, понимаю. У всех действительно по-разному. У меня отношения с иллом сложились почти что интимные, а вот корел первый который я попробовал был 10й и он был жутко падучий. Я там карту делал российских железных дорог, задолбался сильно, ибо вылетал раз по пять в день. На мой взгляд самая оптимальная версия корела - 12я, выпадал очень редко, два с половиной года в нем проработал.
А вообще ни разу не пробовал трейсить сканы, дабы сканера нет и отсканировать рисованное решительно негде, поэтому пришлось приспосабливаться делать сразу в компе.


Я не умер - я ушел в четвертое измерение (с) Казимир Малевич

 
художникДата: Вторник, 02.06.2009, 18:53 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Что-то вспомнилось "на тему"... как-то захаживал ваш покорный слуга на сайт Corel и смотрел результаты всяких их (не ru!) конкурсов. Рекомендую на досуге. Много знакомых картинок...
После этого многие перестают понимать в чём сделано то или это...


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
Форум » Другие форумы » Мастерская » Рисую Корелом)) (Первый опыт в CorelDRAW)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright LunikSky © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz