Сайт
  любителей
  бумажных солдатиков

    Главная | Регистрация| Выход | Вход
Суббота, 27.04.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Другие форумы » Мастерская » Бумага и клей
Бумага и клей
КавалергардДата: Понедельник, 01.11.2010, 00:30 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
У Люшковского - да, но мне всегда было неинтересно делать большое количество одинаковых солдатиков. А, потом, эпоха... У нас с мальчишками сначала любимым периодом было средневековье, а там рыцарские отряды не были многочисленными.

Это потом, когда плотно подсели на 1812, армии стали массовыми и полки были по 20 рядовых солдатиков плюс несколько человек штабных.


Всем - удачи!
 
koiahДата: Четверг, 04.11.2010, 02:48 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Кавалергард)
У нас с мальчишками сначала любимым периодом было средневековье, а там рыцарские отряды не были многочисленными

А Вы не выкладывали фото ваших солдатиков? Уж очень интересно на них посмотреть. И какого размера Вы их делали?
 
КавалергардДата: Четверг, 04.11.2010, 10:31 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Самих солдатиков , к сожалению, не сохранилось. Только кальки, по которым их рисовали. А размер фигурок был примерно под 35-й масштаб.

Всем - удачи!
 
koiahДата: Четверг, 04.11.2010, 19:20 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Решил я всё таки попробовать сделать несколько бумажных...
Но сразу появились вопросы. Подскажите пожалуйста.
1. Масштаб мне как то ближе размер фигурок 30-32 мм. Удобны-ли такие фигурки и реально ли их изготавливать.
2. Лучше делать солдатиков с окантовкой или без? Вроде без красивее Но у многих нарисовано с ней. И если да то каково цвета?
3. Достаточно ли модельного ножа с лезвием скошенным острым углом? Или нужны и другие полукругом и т.д.
4. Мой принтер принимает только обычную бумагу 80 гр как быть? Можно конечно сделать бутерброд с ватманом внутри как это будит выглядеть.
5. В какой программе проще и удобнее подгонять отсканированные картинки под нужный формат и корректировать рисунки? Убирать изменять цвет. и т.д.
6. Чем лучше раскрашивать


Сообщение отредактировал koiah - Четверг, 04.11.2010, 19:51
 
КавалергардДата: Четверг, 04.11.2010, 19:51 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Ух... На все вопросы я, наверное, ответить не смогу. Программы все используют разные и у каждого свои предпочтения. Я рисую от руки сначала, потом пропускаю через сканнер и довожу рисунок в GIMP 2. А вообще, тут есть профессионалы, занимающиеся этим долгое время и очень успешно, и они лучше объяснят по поводу программ. Посмотрите - многие проблемы изготовления уже обсуждались на форуме. )))

Что касается масштаба, то комманданте Луник, например, тоже делает своих воинов высотой 32 мм. Нормально смотрятся "живьём".

Делать окантовку, или нет - личное дело мастера. Я не делаю. Другие - кто как. Вообще окантовка нужна только для большей прочности тонких деталей: копий, мечей, штыков.

Вырезать, наверное, удобнее всего маленькими ножницами. Идеально, на мой взгляд, подходят прямые из маникюрного набора. Я на коленях выпросил такие у лапоньки - горя не знаю уже много лет! smile

Вклеивать третий слой между двумя половинками солдатика смысла нет, наверное - если обклеить потом фигурку прозрачным скотчем, то она будет достаточно прочной.

Удачи в Ваших начинаниях! smile


Всем - удачи!
 
художникДата: Четверг, 04.11.2010, 21:18 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
to koiah
По п.3. — Если уж нож, то макетные ножи ОLFA. Есть замечательные тонкие образчики. Посм. точки продажи через internet. Не дефицит. Но и не "3 рубля на всяком углу".
По п.4. Какой принтер берёт только 80 г? Лазерный, даже самый древний, протаскивает до 110. При склеивании получаем минимум 250 г (т. е. "ватман" или "брокман") при большей жёсткости из-за клея.
Про программы сказывать не стану — дело вкуса и проч., по п.5 хочу сказать, что видел великолепные фигуры, раскрашенные пастельными карандашами Derwent, а затем покрытые матовым лаком... Так что вариантов без числа. Даже цветной лак для ногтей годится...
Удачи!


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
koiahДата: Четверг, 04.11.2010, 23:45 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы.
Quote (художник)
Какой принтер берёт только 80 г?

Да мой лозорный кенон старый и глюканутый...Толстую бумагу жуёт.
Quote (художник)
Если уж нож, то макетные ножи ОLFA

Как-раз сегодня крутил его в руках, но побоялся брать из-за пластмассовой цанги. -автра поеду за ним снова...


Сообщение отредактировал koiah - Четверг, 04.11.2010, 23:46
 
LunikДата: Пятница, 05.11.2010, 01:41 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (koiah)
1. Масштаб мне как то ближе размер фигурок 30-32 мм. Удобны-ли такие фигурки и реально ли их изготавливать. 2. Лучше делать солдатиков с окантовкой или без? Вроде без красивее Но у многих нарисовано с ней. И если да то каково цвета? 3. Достаточно ли модельного ножа с лезвием скошенным острым углом? Или нужны и другие полукругом и т.д. 4. Мой принтер принимает только обычную бумагу 80 гр как быть? Можно конечно сделать бутерброд с ватманом внутри как это будит выглядеть. 5. В какой программе проще и удобнее подгонять отсканированные картинки под нужный формат и корректировать рисунки? Убирать изменять цвет. и т.д. 6. Чем лучше раскрашивать

Насчет масштаба, тут нет границ, я в свое время 15мм рисовал и клеил и нечиго, смотрелись. 32 мм делать несложно, можете скачать моих и посмотреть для примера, я для себя делаю 28мм и большой сложности в изготовлении не вижу, может сказывается опыт B). Делайте с окантовкой после с клеивания ее можно будет срезать. Кстати с белой меньше расход краски(совет бывалого).Бутерброд делать не стоит, слишком много мороки, достаточно двух половинок, а для прочности скотчем прозрачным обклеить.
Насчет програм совета дать не могу, сам рисую в паинте, а насчет проще, тут никак либо фотошоп либо корел, но обе простотой не блещут. Раскрашивать однозначно карандашами, хотя есть любители и фломастирами, но тогда только перед склеиванием, пропитаться могут. Ну а так удачи вам в начинании)))))
Р.С. http://papersolders.ucoz.ru/forum/14-37-1

 
полковникДата: Пятница, 05.11.2010, 06:51 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Можно сделать мастера - обвести тушью и раскрасить акриловыми и акварельными красками. Потом отсканировать, "размножить" на печатный лист и отпечатать на глянцевой фотобумаге - получатесй на мой взгляд замечательно smile



Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
художникДата: Пятница, 05.11.2010, 09:54 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
OLFA встречается 2-х видов — с пластмассой и с металлом. Вторые считаются профессиональными. Бывают реже, но вполне часто, как мне всегда казалось. Впрочем, для бумаги особого значения не имеет, т.к. сменные ножи стандартные у тех и других.

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
Форум » Другие форумы » Мастерская » Бумага и клей
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:


Copyright LunikSky © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz