Сайт
  любителей
  бумажных солдатиков

    Главная | Регистрация| Выход | Вход
Суббота, 27.04.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Другие форумы » Мастерская » Бумага и клей
Бумага и клей
LunikДата: Воскресенье, 22.03.2009, 00:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Хочу спросить у форумчан, кто из чего клеит и чем. Какую бумагу используют и каким клеем?
 
PaperGeneralДата: Воскресенье, 22.03.2009, 11:21 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
По-разному smile

Если делаю солдатиков "мгновенного" приготовления для игры с сыном или для него - использую 150-200 картон типа "белый советский" в неприглядных конвертах А4 формата. Рисуем сначала красками или фломастерами (желательно перед этим в графическом редакторе типа Корел создать контуры будущих фигурок на две стороны (фронт и спинка, и пропустить картон через принтер, тогда все будет в финале аккуратнее), заполняя контуры основным цветом и подмалевками, а затем уже, по всем фигурам прохожусь черным тонким маркером или просто гелевой ручкой, иногда ламинирую лист вместе с листом тонкой бумаги под ним (чтобы когда разрежем получившийся ламинированный "сэндвич", с обратной стороны каждая половинка ламинированных солдатиков имела неламинированную поверхность), потом, пользуясь обычным сухим клеем в помадного типа столбике, склеиваем вырезанные половинки неламинированными "попками" - ву-а-ля: солдатик, которому не страшны влага и прочее, готов.
Да, для тех, кто уж очень любит чихать на бумажных солдатиков happy happy ^_^, обязательно супер-клеем подклеиваем один-два пятачка (монетки) под подставку - чихай себе на здоровье!!!!
ПВА использую только тогда, когда нужно собрать макет здания или техники, да и то все реже....
Разве что иногда покрываю нарисованного солдатика немного сверху - получается как в стекляном тонком лаке после высыхания.

А если делаю коллекционных солдатиков - обязательно печатаю их на профессиональной лазерной машине в типографии на картоне не тоньше 250 гр, на матовом или глянцевом, в зависимости от задачи. Иногда - на "состаренном", немного желтоватом картоне.
Режу модельным ножом для картона, ножницы практически не использую!
Клею аналогично - сухим клеем. Аккуратно, удобно, главное чтобы клей был немецкий, польский (хотя и китайский иногда неплохой бывает). Выбираю его, как ни странно, по запаху smile happy happy happy


Get Back To Battle ®
with the Paper General ™
 
художникДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:09 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Влага, практически, не страшна, если в струйный принтер заряжать бумагу фирмы Lomond. А клеить (двухсторонние солдатики имеются в виду) удобнее всего (справедливо для бумаг плотностью 100...150 г/кв.м) на двухсторонний скоч. Который тоненький. Не путать с монтажным скочем, толщ. которого близка к 1 мм, а бывает и значительно больше. Ламинат поверху — моментально нож "садится", лаки (любые) из баллона — дюже непрогнозируемо меняют цвета, самый простой вариант — широкий скоч, прозрачный, упаковочный. Правда, для конницы не всегда "проходит" по ширине. Тогда надо искать прозрачную плёнку пошире. Бывает под названием "Плёнка для обёртывания учебников". "Холодная" или под утюг.

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
PaperGeneralДата: Воскресенье, 22.03.2009, 19:24 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Только вот собирался про скотч рассказать, а Художник тут как тут smile smile smile

Кстати сказать, неплохой "тьюториал" о том, как собирать со скотчем или на пенопластовых подставках солдатиков имеется на сайте www.juniorgeneral.org
в разделе How to print out and assemble paper soldiers.
Да, там и солдатиков в 72м масштабе тонны, качество графики простое, так как почти все там рисуется школьниками и для школьников, но тематика обширна и хорошие правила симуляции, т.е. настольного варгейма на разные исторические периоды.
Правда, все на английском...

Может мне удастся хозяина сайта, профессора Мата Фрица, уговорить присоединиться к нашему форуму, тогда буду переводить его советы и пожелания happy happy happy



Get Back To Battle ®
with the Paper General ™
 
художникДата: Воскресенье, 22.03.2009, 21:02 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Lomond, кстати, выпускает бумагу-"самоклейку" для струйных принтеров. Вполне приличная.

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
PaperGeneralДата: Воскресенье, 22.03.2009, 21:13 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
У нас пока не встречал эту марку бумаги...
Или смотрел плохо....
А сколько стоит упаковочка самоклейки обычно????

Да, по поводу ламинирования....
Видел у одного "буржуя" такую технологию (сам ее успешно применяю уже года три).

Солдатики распечатываются на картоне, аккуратно обрезаются по контуру (можно с небольшим напуском белого по периметру), склеиваются, укладываются в ламинат, ламинированных же обрезают нарочито округло, с большим напуском по кругу (ламинат прозрачен, практически невидим), затем готовых бойцов вставляют в прорезь в толстенькой подставочке-пьедестале из пенопласта. Или закрепляют в "лепестках" из прозрачного целлулоида, предварительно прикрепленных (приклеенных) к той же подставке... Долговечно, красиво, после игры солдатики снимаются с подставок и раскладываются по конвертам! Экономит место!!!!


Get Back To Battle ®
with the Paper General ™
 
художникДата: Воскресенье, 22.03.2009, 21:53 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Грешным делом цену не помню. Наверное, можно у Lomond'a на сайте посмотреть. Почему-то кажется, что цена была не дюже страшная...

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
LunikДата: Понедельник, 23.03.2009, 00:11 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Хотелось бы добавить про скотч,некоторые виды с годами желтеют, точнее не сам скотч, а клей.
 
художникДата: Понедельник, 23.03.2009, 11:28 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Если только клей не "прошибает" бумагу (что зависит от её тактико-технических характеристик), то пожелтевший "торец" фигурки можно только разглядеть, специально на том сосредоточившись. Пусть со временем на этом ломают глаза коллекционеры... Пока, как я понимаю, речь идёт о технологическом "удобстве" и прочностных характеристиках.

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
SteCSДата: Вторник, 24.03.2009, 08:37 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Последнее время использую картон типа "Белый для детского творчества". Из него и техника хорошо выходит и бойцы достаточно прочные. Раньше делал из ватмана, а в детстве под рукой кроме альбомов для рисования вообще ничего не было.
Этот картон, правда, не все струйники берут. Епсон 91 его, вообще, как лягушку выбрасывает. Остановился на Кэнон 1300 - аппарат не дорогой и справляется.
Клей использую "Момент", когда есть - прозрачный. Он хорош тем, что не размягчает бумагу как ПВА.

Завидую тем, кто может использовать ламинат или скотч.
Дело в том, что у моих бойцов руки приклеиваются к фигурке. Делать это по ламинату или скотчу как-то не очень.
Пробовал после приклейки скотчем покрывать - его пучит и шов остается - ерунда, короче.
Когда у тебя фигурка собирается из ШЕСТИ частей, не считая оружия, головного убора и "бронежилета" тяжело её заламинировать, вобщем.


Steady Card Soldier
 
LunikДата: Вторник, 24.03.2009, 14:56 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Фото давай))) Ужасно хочется увидить "из ШЕСТИ частей" smile
 
tomokoДата: Вторник, 24.03.2009, 17:44 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Я обычно печатал на работе на бумаге Colotech 160-200 грамм на лазерном цветном принтере.
Клеил исключительно с помощью столярного ПВА. Все линии сгиба беговал канцелярским ножом
Потом, когда уволился, хорошая жизнь кончилась и я печатал просто на обычном черно-белом лазерном принтере. Бумага 60 грамм - тонкая и легко портящаяся. Миниатюры укреплял картоном. Использовал тоже столярный ПВА


Я не умер - я ушел в четвертое измерение (с) Казимир Малевич



Сообщение отредактировал tomoko - Вторник, 24.03.2009, 20:12
 
SteCSДата: Среда, 25.03.2009, 11:51 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Фото дам. А как это сделать?

Steady Card Soldier
 
LunikДата: Среда, 25.03.2009, 12:10 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Если хочеш ,я галерею те создам, ты мне на мыло скинеш, я их туда и выложу))
 
всюдуискательДата: Пятница, 27.03.2009, 12:52 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Из последних моих достижений.
Распечатываю на тонкой хорошей бумаге две стороны фигурки, затем клею на тонкий листовой ПВХ (толщина 0,5-1,0)
Или раскрашиваю самонарисованных солдат акрилом с оконтуриванием тонким черным маркером.
Снаружи покрываю разведенным ПВА. Подставка ПВХ толщиной 2мм., окрашивается зеленой нитроэмалью.
Солдатики прошли неоднократное испытание в морских боях в ванне.
Чем удобен ПВХ, гибкий и прочный, сверлится, обрабатывается шкуркой, отлично клеится.
Из ПВХ клею все строения и укрепления. Можно ронять и нагружать без ущерба для внешнего вида.
Приобретается ПВХ в магазинах торгующих материалами для ракламных работ. Я купил в листах 0,6 х2 м.
Картон от клея коробит, ПВХ пофиг.
Хотя до ПВХ все лепил из тонкого пресованного картона который покупал в типографии, они из него обложки делают.


Раненных не бросаем, пленных не берем.
 
Форум » Другие форумы » Мастерская » Бумага и клей
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright LunikSky © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz