Сайт
  любителей
  бумажных солдатиков

    Главная | Регистрация| Выход | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 02:45
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другие форумы » Мастерская » Инструкция для начинающих (Учимся рисовать самых простых солдатиков)
Инструкция для начинающих
kimerlinДата: Понедельник, 12.10.2009, 00:07 | Сообщение # 1
Куратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 610
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Рисуем самых простых солдатиков подручными средствами и без затрыты денежных средств)
1 Качаем бесплатную и руссифицированную программу GIMP отсюда http://www.progimp.ru/downloads/.
2 Устанавливаем и запускаем сию программу.
интерфейс GIMP

3 Многие используют для работы наброски выполненые на бумаге, но мы будем рисовать только в GIMP.
Итак понеслась. Заходим в вид, масштаб, ставим 4:1 (для удобства рисования). Ставим размер точки карандаша на 0.3 (в будующим будете варьировать как вам будет необходимо), маленькие детали выводим в размере 0.1. Начинаем тварить. При работе с карандашом зажимаем shift, чтобы выводить ровные линии. Я почемуто wacko начал рисовать гнома.
Вот, что у меня получилось:

Дальше делаем подставку (сделайте в ногах фигурку обыкновенный прямоугольник).
Копируйте полученую фигурку. Выделите копию, нажмите правую кнопку мышки инструменты - > преобразования -> вращение на 180 градусов. Затем опять правая кнопка , инструменты - > преобразования -> зеркало. Полученое изображение приложить снизу к первой фигурке, так чтобы края прямоугольника (подставки) совпадали.

Рисуем обратную сторону. На сложном изображение желательно создать новый слой, но на таком уровне обойдёмся без слоёв. После того как нарисовали переворачиваем рисунок, для последующего удобства. Незабудьте сделать зеркальное отображение, иначе фигурка, как у меня здесь, будет отличатся от первоначальной. Сделать зеркальное отображение можно в любой момент.

4 Фигурка готова, осталось только закрасить. Закрашиваем для начала обычными цветами.

Далее используя выделение по цвету, заливаем фигурку из градиентов, а подставку текстурой. Всё, гном готов!

Надеюсь моя инструкция вам пригодится. Здесь же задавайте вопросы.
Учитесь изготовлять солдатиков и участвуйте в грядущих конкурсах biggrin





Сообщение отредактировал kimerlin - Понедельник, 12.10.2009, 12:27
 
SAIDДата: Вторник, 13.10.2009, 21:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Начал осваивать. Получается ломаная ступенчатая линия - так должно быть? Не могу понять, какого размера рисовать бойца - или без разницы, и потом можно будет как-то подогнать размер под желаемый?
 
художникДата: Вторник, 13.10.2009, 22:13 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Господа хорошие! Умоляю! Не пользуйтесь программами, которые не являются стандартными (в большей или меньшей степени)! Начинать всегда надо с отличными или хорошими инструментами — что для плотника справедливо, что для рисовальщика! Это потом одним кайлом синхрофазотрон делают... лет через тридцать...

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
SAIDДата: Вторник, 13.10.2009, 22:44 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, может еще кто что посоветует? Камрад Кимерлин показал, с чем он работает. Если есть какие-нибудь еще варианты - с удовольствием ознакомимся. Возможность выбора - это хорошо. Буду рад любым советам, особенно если они в виде пошагового наставления. Потому как , приходиться в этом признаться, в компьютерной графике я ноль.
 
художникДата: Вторник, 13.10.2009, 23:43 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
На данном форуме уже поминался CorelDraw. Можно любить или не любить эту программу, но она вполне достойная. К программе нужно сыскать книжку, причём не абы какую, а конкретного автора — Шейна Ханта (Shane Hunt). Название книжки рояля не играет, но автор должен быть этот. Издавали его "Питер" и BHV. Думаю, что в Internet'е (в крайнем случае) найти можно. М.б. текст там несколько "разнузданный", но человек своё дело знает и лишнего не пишет. Говорят, что есть сейчас и у нас Corel Magazin но мне не попадался на глаза. Вероятно, на сайте Corel есть какие-нибудь ссылки. Вообще, полезно поглядывать журнал Step-by-step Graphics. Но это, скорее, "для общего развития".
Если же очень хочется живописности, то Painter очень даже подходит. К нему, правда, приличных книжек не видел. Придётся искать по журналам вроде "Фотомастерской". И на планшет раскошелиться. Дорогой/хороший.
http://coreldraw.com/media/p/69864.aspx — для примера...


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.

Сообщение отредактировал художник - Вторник, 13.10.2009, 23:48
 
kimerlinДата: Среда, 14.10.2009, 00:09 | Сообщение # 6
Куратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 610
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Художник, corel draw гораздо сложнее в освоение photoshopa или gimpa и очень уж он привередлив. Наши буржуйские товарищи активно пользуются имено gimp и photoshop, ещё конечно adobe illustrator, но до него дойдём позже. И вообще разве Photoshop не стандарт??? Кроме того гораздо интереснее осваивать самому, чем читать тонны мукулатуры, большая часть которой и вовсе не пригодится в нашем деле. Меня просили сделать мануал по доступной, бесплатной, руссифицированной программе, вот я и сделал.
Если у вас есть возможность помочь людям не только ссылками, то замечательно, если нет, прошу не мешать. Самое лёгкое отослать человека к чёрту на кулички и нагрузить книгами, гораздо труднее объяснить на пальцах, что, да как. Помимо прочего я стремлюсь привлечь внимание к форуму, а вбить в поисковик "найти manual для ..." любой дурак может. А вот найти инструкции для создания солдатиков, да ещё и обсудить и получить поддержку, согласитесь - БОЛЬШАЯ редкость.
Художник, расскажи в двух словах в чём преимущество painter перед другими программами при работе с планшетом? Мне правда очень интересно, давно хочу приличную прогу под планшет.

SAID покажи, что получается, или отошли файлик мне на мыло. Я с удовольствием помогу тебе с освоением. Линия ступенчатая, но и масштаб у тебя 4 к 1. При отдаление линия будет ровной, если ты использовал размер точки карандаша какой советую я. А после перевода в jpg и вовсе линия замажется и станет совсем незаметно. А вообще, если трудно сразу рисовать на компьютере, нарисуй карандашом на бумаге, отсканируй, открой файл через gimp, создай новый слой и попробуй обвести картинку, затем перейди на первый слой (исходный с сканом картинки) и удали его, должен остаться только контур который ты обвёл, с ним потом и работай. И сам просто найди время, посиди потыркай разные кнопки, уверяю найдёшь много интересного, возможности gimp очень большие. На сайте откуда ты качал программу есть уданые статьи по настройке интерфейса и возможностей программы.

Если ещё есть желающие, готов помочь с освоением. Пишите в этой теме, или в личку.

Примеры работ выполненых в gimp. Делайте выводы.








Сообщение отредактировал kimerlin - Среда, 14.10.2009, 04:32
 
художникДата: Среда, 14.10.2009, 21:54 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
"Инструкция для создания" — это, пожалуй, перебор...
(Интересно, а у Господа Бога на момент начала Творения тоже был manual?..)


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
SAIDДата: Среда, 14.10.2009, 23:40 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
художник - маленькое уточнение: это инструкция ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. Кстати, по просьбам трудящихся. То есть меня. biggrin За труды и внимание камраду Кимерлину очень даже зачет!
 
kimerlinДата: Среда, 14.10.2009, 23:55 | Сообщение # 9
Куратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 610
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (художник)
Интересно, а у Господа Бога на момент начала Творения тоже был manual?..

Я вот тоже думаю... smile



 
художникДата: Среда, 14.10.2009, 23:56 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Небольшой педагогический опыт позволяет в таком случае и мне сделать маленькое уточнение: для начинающих настоятельно рекомендую бумагу (примерно 250 г/кв.м) и карандаш ТМ (НВ), тушь и акварель.
"Поспешай неспеша"© Народная мудрость.


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
kimerlinДата: Четверг, 15.10.2009, 00:11 | Сообщение # 11
Куратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 610
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Художник, расскажи пожалуйста немного про painter. Я так думаю у него возможности как у adobe illustrator, или он может ещё чтото?


 
художникДата: Четверг, 15.10.2009, 10:30 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Painter — фактически заменяет все аналоговые инструменты рисования и живописи. Своеобразная штуковина, позволяющая и "Девятый вал" написать, и превратить фото в живопись или графику значительно достовернее, нежели фотошопными фильтрами. Правда, почти всегда можно угадать, что это цифровая картинка, если, конечно, см. файл в полном разрешении. Проще сказать — работает с растровой графикой (в отличие от "Иллюстратора", предназначенного для "вектора"). Требует, что бы ни говорили, навыков реального рисования. Но для прикладных целей — вполне достойная программа.

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
tomokoДата: Пятница, 16.10.2009, 20:39 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Отличный туториал!
По мне гимп очень сильно схож с фотошопом, поэтому я думаю не такая уж это и проблема. Да и не особенная это редкость, сейчас все больше и больше людей рисуют в гимпе. Простая прога ведь в принципе
Паинтер - это на любителя. По мне ArtRage гораздо натуральнее имитирует натуральные средства рисования. Если добавить еще и динамичную кисть, которая поворачивается в ту сторону в которую ведешь кисть, то паинтер тут проигрывает в пух и прах. Но тем не менее спорить что лучше - паинтер или артрейдж - тоже не имеет смысла.
Вообще народ нуждается в таких доступных туториалах! Я бы с радостью написал такой по иллюстратору, если бы время было.свободного побольше..


Я не умер - я ушел в четвертое измерение (с) Казимир Малевич

 
SteCSДата: Понедельник, 19.10.2009, 07:29 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
За что люблю Корел - так это за возможность поставить точку с точностью до тысячной доли миллиметра.
Кто знаком с начертательной геометрией - знает, как это важно при проектировании.
Т.е. размеры деталей и фрагментов мы видим в процессе создания очень точно.
Считаю это незаменимым при создании разверток.

О художественной ценности программы:

в клипартах попадаются такие рисунки - фотошоп отдыхает.

ВЫВОД: Если я не умею нарисовать блики на глазах, чтоб они выглядели, как живые, то я не умею это ни в какой программе. А вот если нужно, чтобы на печати вышел, например, прямоугольник размером 42,357х35,298 мм., то Корел ни чем не заменить.

Хвала Корелу!!! biggrin biggrin biggrin


Steady Card Soldier
 
художникДата: Понедельник, 19.10.2009, 10:42 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Интересно, что на сайте Corel (родном) регулярно проводятся всякие конкурсы. Так часто видишь там картинки, которые вообще непонятно КАК сделаны... Интересно и то, что среди авторов встречаются крайне известные в дизайнерском мире имена. Сие доказывает, что большинство, имеющее дело с Corel, просто не знают до конца ЧТО он может.
Кстати, стандартный набор фильтров Corel PhotoPaint (не путать с Corel Painter) много шире всех "фотошопов", да и удобнее в управлении на порядок.


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
Форум » Другие форумы » Мастерская » Инструкция для начинающих (Учимся рисовать самых простых солдатиков)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright LunikSky © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz