Сайт
  любителей
  бумажных солдатиков

    Главная | Регистрация| Выход | Вход
Четверг, 02.05.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kimerlin  
Форум » Бумажные Солдатики » "Иное средневековье" » Как мы с сыном опробовали «Иное средневековье»
Как мы с сыном опробовали «Иное средневековье»
wwwasjaДата: Понедельник, 09.08.2010, 11:03 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вадим, привет!
Как и обещал, в субботу и воскресенье мы с сыном (6 лет) опробовали битвы ИС.
Фотоотчёт сделаю и выложу тут.
Сначала коротко об игре. Я выбрал бульджуков, сын – галатийцев, которые почему-то ему напоминают новгородцев, а он у меня фанат Великого Новгорода.
На то, чтобы их вырезать, ушёл вечер субботы (времени у меня немного, 2 часа – это уже целый вечер). Сын, хоть и усидчивый, вырезал пару солдатиков, потом я вырезал, он клеил. Потом я плюнул и вырезал уже не по контуру, а по воображаемому более размытому и простому контуру. Предлагаю это учесть. Ведь чтобы подготовиться к игре, нужны 2 фракции минимум, а это 80 солдатиков!
Играли мы по нашим, очень простым (но не примитивным!) правилам, всё сражение заняло примерно 30 минут.

Сценарий:

Галатийцы отправили экспедиционный корпус для усмирения пиратов, бульджуки обалдели, но какие-то силушки наскребли по сусекам и беспорядочно выстроили их против завоевателей с севера.

На столе расположение было такое:

Слева галатийцы, на возвышении ненужная катапульта, рядом с ней баллиста, внизу шеренга копейщиков, за ними лучники и по бокам прочая шушера с топорами. Впереди – знаменосец и легендарный командир, который в итоге на своих зубах только и вытащил левый фланг галатийцев, после чего героически погиб: его раздавил верблюд.
Справа у галатийцев расположилась конница с катафрактариями, ещё правее – лёгкая конница.

Бульджуки гостей явно не ждали. Ядром их обороны была куча из лучников: пешие, на лошадях и скорпионы на верблюде. Руководил ими местный князёк, погибший довольно быстро.
За ними более-менее организовано выстроились скорпионы и негры.
Пираты вперемешку с пехотой составляли правый фланг и бежали против баллисты и копейщиков. За ними топали лучники, которые думали о том, как быстрее свалить домой в пустыню.

Начало сражения было за галатийцами. Баллиста метала стрелы, копейщики кололи, лучники стреляли, пираты падали.
Конница приблизилась к конно-верблюжей массе кочевников. И катафракты нанесли разящий удар. Погиб бульджукский вождь, по нашим правилам несколько особо ретивых поклонников вождя тут же ускакали. Казалось, вот и победа! А не тут-то было.

В битву вмешались скорпионы, и сколь не стреляла баллиста, а через 5-7 минут мы с сыном к своему огорчению обнаружили, что катафракты все перебиты, а с ними оба главнокомандующих галатийцев. Остатки конницы бежали. У кочевников оставался один верблюд, пара скорпионов и пара негров. Но на фланге им больше никто не противостоял!

В центре всё должно было быть хорошо, но когда стали погибать копейщики, некому было занять их место, пехота бульджуков добралась до лучников и перебила их, а разрозненное бестолковое подкрепление в виде местных галатийских берсеркеров и напонтованных крестьян уже и не знало, куда бежать. Дротикометатели сориентировались быстрее всех и скрылись за ближайшим барханом. Бульджуки были настолько удивлены своей победе, что даже не полезли на холм, чтобы прикончить расчет катапульты и баллисты. Так что ребятам повезло.

Сын утешал меня.

Сегодня новый отряд галатийцев готовится устроить засаду крупному отряду бульджуков, который решил поспешить на помощь селениям побережья, прослышав о том, что галатийцы не так уж и страшны.

А теперь мои впечатления, и впечатления сына. Мы увлеклись, как я и планировал.
Вырезать долго, надо делать проще контур (если ты рассчитываешь, что в это будут играть массы).

Место на столе занимают немного, это отлично.

Карту, мне кажется, надо переделывать, сын хочет, чтобы завтра исталийцы сразились с галатийцами, а за что им сражаться? Им топать по этой карте друг до друга год, не могу ему выдумать причину для ведения крупномасштабной войны между ними.

По твоим правилам сын бы ничего не понял, играли по простым моим, сын потом играл один даже, был в восторге.

На вопрос, чьи солдатики – наши или ИС – ему нравятся больше (это была провокация), ответил, что ИС тоже очень понравилась.

По комплектации армий – всё отлично, по артиллерии – катапульта на фиг не нужна, бомбарда италийцев тоже. Только крепости штурмовать. У галатийцев есть баллиста, она наделала шороху. Скоро опробуем и слона, в наших правилах убить его непросто, а заставить бежать можно. При этом он подавит кучу своих и чужих. Ух!

Пропечатались солдатики у меня хорошо.

В общем, как я и предполагал, система захватывает, правила нужно кардинально упрощать (моё персональное мнение), карту делать другую, лучше всего полностью островную, контур выреза сильно упрощать.

Играбельность отличная.

Пока всё.

 
kimerlinДата: Понедельник, 09.08.2010, 13:31 | Сообщение # 2
Куратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 610
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
По вырезанию несогласен полностью. У меня лично на вырезку склейку солдатика уходит 3-5 минут. Причём с "родным" контуром они выглядят призентабельно. Я лично вырезаю солдатика за один раз - две стороны, сложности не заметил.
Карту менять не будем))) В итоге будут все фракции и врагов у каждой из них будут достаточно. Но ничего не мешает сыграть Исталея против Галатии например, лишь бы была фантазия. Тем более карта - это оффициальная часть, но по своим правилам можно придумать что угодно.
Если интересуют отчёты о играх в ЩиМ, то вот ссылочка на тему http://www.forum.ohobby.ru/index.php?topic=1918.0

Спасибо Василий, за отчёт.



 
wwwasjaДата: Понедельник, 09.08.2010, 13:46 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я же тебе высказал тоолько своё мнение на данный этап:)
Мы с сыном точно начинающие фанаты ИС
 
kimerlinДата: Понедельник, 09.08.2010, 13:51 | Сообщение # 4
Куратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 610
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Да я понимаю, что высказывается личное мнение. Но вырезать можно проще, вы наверное вырезаете стороны отдельно?


 
wwwasjaДата: Понедельник, 09.08.2010, 13:58 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я понял тебя, да, мы отдельно вырезали.
 
youROKerДата: Понедельник, 09.08.2010, 19:38 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Маленькая придирка. Не галатейцы, а галаты. Так правильно.
 
Форум » Бумажные Солдатики » "Иное средневековье" » Как мы с сыном опробовали «Иное средневековье»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright LunikSky © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz