Сайт
  любителей
  бумажных солдатиков

    Главная | Регистрация| Выход | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Униформа и история » Средневековье » Тевтонский орден
Тевтонский орден
LunikДата: Воскресенье, 30.05.2010, 11:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот покопался немного на просторах инета))) Думаю кому-нибудь пригодится.
 
LunikДата: Воскресенье, 30.05.2010, 11:07 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
КОМТУР ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА

Комтур — это брат-рыцарь, который управлял определённой областью орденского государства. На него возлагались церковные, административно-хозяйственные и военные функции, подчинялся он, в свою очередь, ландмейстеру (провинциально­му магистру) этой области. В военное время комтуры становились во главе отрядов орденских братьев, которые несли службу в округах, и таким образом формировали своеобразный командный состав старшего звена. Положение и должность обязывали его сражаться в первых рядах, показывая пример остальным. В ходе завоевания Пруссии и Ливонии потери среди них были велики. Один из комтуров, Генрих Штанге, исполнявший к тому же обязанности вице-магистра Пруссии, прекрасно владел искусством конного боя на копьях, за что и получил прозвище «штанге» (в переводе с немецкого — «рыцарское копьё»). Он вместе со своим братом пал в бою с самбами при Гермау в 1253 году.
На рисунке представлен комтур Тевтонского Ордена в полном рыцарском снаряжении. В правой руке он держит горшковидный шлем, внизу видны кожаные завязки. С их помощью шлем фиксировался на голове. На левой руке деревянный треугольный щит, оснащённый системой кожаных ремней, которые могли удерживать его либо на руке, либо на плече. Комтур облачён в полный кольчужный доспех-хауберт; поверх кольчуж­ного капюшона надета мягкая стёганая шапка, амортизировавшая удары. Лицевой клапан капюшона отвязан и полностью открывает лицо. На одеянии нашиты чёрные орденские кресты; крест на груди несколько крупнее, чем у других братьев-рыцарей.
На должность комтура назначали только опытных братьев. Этот рыцарь уже в годах, у него длинная борода, которая служила своеобразным неофициальным знаком отличия комтура. Вооружён он мечом и кинжалом.

Прикрепления: 7640362.jpg (134.5 Kb)
 
LunikДата: Воскресенье, 30.05.2010, 11:09 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
ТЕВТОНСКИЕ РЫЦАРИ ИЗ ОХРАНЫ ЗНАМЕНИ

Знамя по все времена считалось воинской реликвией. В Средние века оно являлось не
только эмблемой, указывающей госу­дарственную принадлежность войск, а средством оповещения и ориентиром. С его помощью подавали сигналы в бою, к нему собирались войска для перестроения и новой атаки. Внезапное исчезновение знамени во время боя могло привести к замешательству, Его утрата символизировала поражение и считалась большим позором. Захват неприятельского знамени являлся со­ответственно великим подвигом.
Во всех европейских армиях того времени знамя в бою тщательно охранялось. Тевтонский Орден не был исключением. Устав требовал назначать в эскорт, сопровождающий знамя, только опытных братьев-рыцарей, готовых отбить вражеское нападение. Им строго запрещалось во время боя отлучаться от знамени, дабы не оставить его без защиты; не разрешалось иметь копьё, т. к. для нанесения удара необходимо было разогнаться, а следовательно — покинуть знамя. Кроме того, для предотвращения паники в случае утраты знамени комтур имел запасное, обёрнутое вокруг копья. Это копьё запрещалось применять по назначению.
Братья-рыцари, показанные на рисунке, носят полное защитное вооружение и сражаются в конном строю. Они в горшковидных шлемах, кольчужных доспехах-хаубертах и имеют щиты. Шлемы несколько архаичны для того времени, зато обеспечивают хороший обзор и подвижность, что для них очень важно. Один из рыцарей в наручах из толстой и плотной кожи.
Наступательное вооружение — мечи, кинжалы, булавы.
Рыцарь слева вооружен двумя мечами (второй запасной), другой располагает боевым топором. Копья отсутствуют.

Прикрепления: 4786766.jpg (126.4 Kb)
 
LunikДата: Воскресенье, 30.05.2010, 11:10 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
СЛУЖАЩИЙ БРАТ ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА

Служащие братья Тевтонского Ордена, как и других военно-монашеских Орденов, являли собой выходцев из незнатных слоев населения, тем не менее были полноправными воинами. В бою они могли исполнять функции младших командиров, возглавляя отряды ополчения, сражались как в конном, так и в пешем строю. К слову сказать, именно служащие братья и составили основную часть орденских воинов, погибших и пленённых в бою у Чудского озера в 1242 году.
Устав предписывал служащим братьям Тевтонского Ордена носить одежды серого цвета с так называемым «донаторским крестом», в виде буквы Т, чёрного цвета. Его также называют «крестом св. Антония». Их вооружение должно было быть удобным и качественным.
На рисунке изображён служащий брат Тевтонского Ордена, сражающийся в конном строю. От рыцаря он внешне отличается только одеянием и несколько архаичными доспехами. Вооружён мечом, копьём и кинжалом. Лошадь покрыта серой тканой попоной. Скорее всего, он является предводителем отряда ополченцев из местного населения или же входит в состав конного орденского отряда

Прикрепления: 8488223.jpg (138.1 Kb)
 
LunikДата: Воскресенье, 30.05.2010, 11:11 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
ПЕХОТА ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА

В пехоте Ордена служили как орденские братья, так и ополченцы из числа немецких колонистов и местного населения. Последние вооружались за свой счёт, а служащие братья получали вооружение из орденских арсеналов, однако оно было весьма разнообразным, зачастую устаревшим или трофейным. Поэтому единственным общим элементом у служащих братьев была уставная орденская одежда серого цвета с чёрным «анто-ниевским крестом».
Здесь служащие братья-пехотинцы изображены именно с таким разнообразным вооружением. Оба защищены стёгаными кафтанами, которые отличаются способом простёжки и рукавами, у одного они до кистей, а у другого до локтей. На голове пехотинца, стоящего слева, эйзенхут и кольчужный капюшон, на ногах кольчужные поножи-лопасти. Второй воин в устарелом клёпаном полусферическом шлеме со стальной полумаской. Щиты также различные: у одного треугольный, висит за спиной, у другого в руке круглый трофейный, наскоро перекрашенный.
Из наступательного вооружения у них мечи, а также длинная деревянная палица, на конце её мощное цилиндрическое навершие с острыми шипами. Такое оружие было удобно для борьбы с всадниками. Один из них вооружён большим тесаком с массивным клинком на длинной деревянной рукояти, приспособленной для хвата двумя руками.

Прикрепления: 9971530.jpg (123.8 Kb)
 
LunikДата: Воскресенье, 30.05.2010, 11:12 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
СТРЕЛКИ ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА

Стрелки, лучники и арбалетчики являли собой в то время достаточно грозную силу, поскольку могли бороться с противником на расстоянии. Хотя пробивную способность стрелы, выпущенной из лука, все же не следует преувеличивать (она не пробивала стальной шлем вопреки утверждениям советских историков), но хорошо управляемый, сконцентрированный огонь многих стрелков, каждый из которых в течение минуты способен был выпустить до десятка стрел, мог рассеять большое войско. Кроме того, лучники и арбалетчики были весьма полезны во время штурма крепости. Их стрелы заставляли осажденных воинов прятаться за стены и не давали возможности оказать достойное сопротивление.
На рисунке представлены служащие братья Ордена, один из которых является лучником, а двое других – арбалетчиками. Лучник вооружен простым «длинным луком». Изготовлялся он из древесины тиса, клена, ореха или ясеня. Тетивы для них плелись из конопляных или льняных волокон. Стрела, выпущенная из «длинного лука», пролетала около 600 – 700 м, а на расстоянии 200м меткий стрелок мог поразить не защищенного доспехами противника. Средняя скорострельность из такого лука составляла пять прицельных выстрелов в минуту.
У арбалетчиков в руках арбалеты с простым деревянным ложем, составным луковищем. Тетива сплетена из конопляных волокон и натягивается с помощью специального поясного крюка. Перед тем, как натянуть тетиву, арбалет ставили на землю вертикально, луком вниз. Затем стрелок упирался ногой в специальное стремя, укрепленное на торце ложа и, нагнувшись, цеплял крюки за тетиву. Когда арбалетчик разгибался, крюки, поднимаясь вместе с ним, тянули за собою тетиву до тех пор, пока она не заскакивала за иксирующие зубцы.
Для стрельбы из арбалета применялись укороченные стрелы-болты с массивными прочными наконечниками. Общий вес такой стрелы мог достигать 100 – 150г, поэтому арбалетный болт без труда пробивал кольчужный доспех. Кроме того, из арбалета было проще, чем из лука, вести прицельную стрельбу.

Прикрепления: 4300645.jpg (141.4 Kb)
 
SteCSДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:15 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо.
Думаю, что пригодится.


Steady Card Soldier
 
PaperGeneralДата: Воскресенье, 30.05.2010, 20:53 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, спасибо, хороший материал.
cool


Get Back To Battle ®
with the Paper General ™
 
REVENGERДата: Среда, 09.06.2010, 21:31 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ААААААААААА тевтомания.......... smile
 
FLINTLUNNARAXEДата: Четверг, 10.06.2010, 08:37 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Она самая smile
 
fr45Дата: Вторник, 20.07.2010, 08:23 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! pray Обожаю тевтонцев!! biggrin
 
ФарамирДата: Четверг, 29.07.2010, 03:55 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за исторически - достоверный материал! Я думаю, что у пехотинца тесак тоже трофейный. А палица называется вроде Моргенштерн.

Сообщение отредактировал Фарамир - Четверг, 29.07.2010, 03:55
 
КавалергардДата: Четверг, 16.09.2010, 18:40 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Тоже поползал по сети, благо в отпуске времени - хоть отбавляй...

Прикрепления: 1801895.jpg (64.1 Kb) · 9964780.jpg (323.9 Kb)


Всем - удачи!
 
сержДата: Суббота, 16.10.2010, 11:10 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Тоже добавлю от себя: рисунок Васина из Парабеллума
Прикрепления: 6257878.jpg (45.9 Kb)
 
kimerlinДата: Среда, 13.04.2011, 09:34 | Сообщение # 15
Куратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 610
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот ещё по ордену
Прикрепления: 9294363.jpg (91.6 Kb)



 
Форум » Униформа и история » Средневековье » Тевтонский орден
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright LunikSky © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz