Сайт
  любителей
  бумажных солдатиков

    Главная | Регистрация| Выход | Вход
Пятница, 29.03.2024, 05:08
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Форум » Бумажные Солдатики » Наполеоника » Солдатики Полковника (последователь "генерала" Телятникова - Work in Progress :))
Солдатики Полковника
полковникДата: Среда, 12.05.2010, 20:58 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Рисую русских кирасир. Осталось нарисовать знаменосца. Потом буду красить может вручную, а может в кореле (ещё не решил). Коментарии по анатомии и форме - welcome smile
Прикрепления: 4488647.jpg (123.1 Kb)


Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
полковникДата: Среда, 12.05.2010, 21:04 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Паралельно начал французских кирасир ...
Прикрепления: 2067421.jpg (174.4 Kb)


Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
художникДата: Среда, 12.05.2010, 21:08 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне кажется, что маловаты шея и голова лошади и малость великоват торс всадника. Т. к. я не дюже силён в униформе и проч. данного периода, то утверждать стопроцентно не стану, однако, ИМХО лошади в кирасирских полках имели коротко стриженные хвосты. (Это по части "велкам"...)

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
полковникДата: Среда, 12.05.2010, 21:48 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо за конструктивную критику ... С пропорциями - борюсь ... Кстати это по поводу французов или русских?

Добавлено (12.05.2010, 21:48)
---------------------------------------------
По поводу стриженых хвостов не уверен - проведу доп ресёрч smile


Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
художникДата: Среда, 12.05.2010, 23:08 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Хвосты? — У саксонских при Бородине были короткие (совсем). Вообще, на гравюрах нач.19-го века у фр. кавалеристов лошади чаще имеют более короткие хвосты, даже если и не обрезанные до "фокстерьерного" варианта. Мода? (Не знаю как там по уставу — сужу по тому, что видел из современного Наполеону и проч.) Что касается отечественных, то чего только не видел... Опять же речь идёт только о картинках того времени.

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
LunikДата: Среда, 12.05.2010, 23:14 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Точно не знаю но стриженные хвасты у кирасир встречал только на одной гравюре, да и то у стршего офицера.


Прикрепления: 4020918.jpg (226.0 Kb)
 
полковникДата: Среда, 12.05.2010, 23:36 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну с хвостами конечно разнобой - у французских кирасир подстриженые почти не встречаются - Русселот, Кнотель. У русских тоже я упоминания прямого не видел - только про лошадиные масти, а на рисунках (Весковатов, Орловский) - вроде не стриженные ...

С пропорциями - русских оставлю так - это просто офицер и трубач к уже сыществующим полкам smile Чтобы всё было в одном стиле. Кстати какой был штандарт у кавалергардского полка? Я только мальтийский крест видел ...

Прикрепления: 8074574.jpg (7.5 Kb)


Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
полковникДата: Среда, 12.05.2010, 23:41 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Французких конечно надо ещё порисовать. Этих может на пробу сделаю несколько штук smile Вот вдохновился глядя на плоских оловянных. Позы у них лихие конечно, но когда пропорции начинаешь разбирать - всё не так тривиально smile
Прикрепления: 4423682.jpg (163.4 Kb)


Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
LunikДата: Четверг, 13.05.2010, 11:05 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Штандарты Кавалергардского полка Тута

Вот небольшая цитата:
"Кавалергардскому корпусу, сформированному в 1799 году, был дан штандарт малинового штофа с белым крестом, крепившийся к древку на горизонтальной планке. Древко венчал шар с мальтийским крестом. На других штандартах Корпуса изображался мальтийский крест, либо крест малинового цвета. В 1800 г. (когда Корпус был переименован в полк) кавалергардам было пожаловано три новых штандарта: древко увенчано шаром с двуглавым орлом, к этому навершию на цепочках подвешено мали-новое полотнище с белым крестом. Наличие орла на навершии и способ крепления полотнища напоминают одновременно и вексиллумы древнеримских легионов, и древнерусские хоругви."

А вот такого не будите воять?

Прикрепления: 2906072.jpeg (28.4 Kb)
 
художникДата: Четверг, 13.05.2010, 12:31 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Когда я поминал короткие хвосты, я имел в виду рисунки с натуры А. Адама, Х. Фабер дю Фора, А.И. Дмитриева-Мамонова (в осн. из собрания музея-панорамы "Бородинская битва"). Хотя и там есть "разночтения". Впрочем, если поверить авторам, которые являлись очевидцами изображаемых событий, следует предположить, что так оно и было ... "разнообразно" (?) ... Чай не парад в Красном Селе...

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
полковникДата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:26 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Большое спасибо за ссылку на флаги smile Замечательная сайт smile Литаврщика делать пока не буду - хватит с них трубачей smile

Добавлено (14.05.2010, 00:13)
---------------------------------------------
Ну да конечно на войне не до хвостов smile Росийская армия конечно наиболее зарегулированна, а за гвардией вообще великий князь и сам государь присматривал строго. Во французской армии было всё более либерально как я понимаю (на усмотрение командира полка).

Добавлено (16.05.2010, 00:26)
---------------------------------------------
Вот закончил реставрацию французской линейной пехоты - два полка - инвалидам починил ноги, пужья, султаны - покрасил недокрашенных - сделал знамёна smile

http://picasaweb.google.com/olegrom....-m01wE#


Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
художникДата: Воскресенье, 16.05.2010, 01:26 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
А нельзя ли поведать миру про орудийные стволы на представленных фотографиях?

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
полковникДата: Воскресенье, 16.05.2010, 06:40 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Отчегоже не поведать господин художник. Стволы точёные из латуни моим покойным батюшкой дома на токарном станке smile Далее сверлёные с дула и пальник. Артиллерия была изрядная - аж четыре пушки таких сделали. Кроме того были ещё просто из латунных трубок с запаяными концами. Лафеты из кортона часто ломались так что я их много раз переделывал smile Заряжается дымным порохом, забивается фольгой, потом насыпаешь немного пораха на пальное отверстие и наводи/пли - еффект потрясающий smile К сожалению из за лёгкости лафета пушка устремляется назад с огромной скоростью smile После 10 выстрелов обстановка в комнате становится как на Бородинском поле - то есть мало что видно от порохового дыма к большому неудовольствию женской половины семьи smile

Полковнику никто Не пишет, Полковника никто Не ждёт...
 
LunikДата: Воскресенье, 16.05.2010, 06:53 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Зер гуд комрад))) Слов нет)) одни эмоции))) Пушки шикарные biggrin
 
художникДата: Воскресенье, 16.05.2010, 12:15 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
О!

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
Форум » Бумажные Солдатики » Наполеоника » Солдатики Полковника (последователь "генерала" Телятникова - Work in Progress :))
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:


Copyright LunikSky © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz