Сайт
  любителей
  бумажных солдатиков

    Главная | Регистрация| Выход | Вход
Среда, 01.05.2024, 05:58
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие форумы » Разговоры обовсем » 2012 год
2012 год
художникДата: Суббота, 30.01.2010, 23:12 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
10 000? Навскидку — рублей по 40 за экз. Одно "но". — Если объём издания равен объёму упомянутого выше "Неприступного...", то это — "Газель" почти полная. И куда девать такую прорву бумаги? По-прежнему, более склонен думать о "коллекционном" варианте. 100 экз. Если кому-то захочется, то получит за небольшую мзду .pdf-файл. Печатай на здоровье! Как вариант: вообще, в таком, электронном виде и делать. Журналы, например, во всём мире лепят таким образом...

Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
SteCSДата: Пятница, 05.02.2010, 09:45 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Считаю, что 100 экз. - это несопоставимо дорого. И очень мало.
Нужно всё же определиться с целью издания.
Жаль, что худсовет не активно участвует.
Живого обсуждения не получается.

10 000 экз. на огромную страну, плюс Украину можно подтянуть через Генерала.
Это же капля в море.

Бородинское сражение - это же часть патриотического воспитания молодежи.
Можно какую-нибудь полит. партию подключить.
Оптовиков подтянуть и т.д.

Ведь если один раз канал настроить...

Блин, ну где все-то???


Steady Card Soldier
 
художникДата: Пятница, 05.02.2010, 10:47 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Да тут, тут...
Т. н.. "патриотическое воспитание" интересует всякие партийные организации исключительно в качестве повода для распиловки бюджетов разных уровней. Плавали-знаем!
100 экземпляров же, позволяют создать (теоретически) ажиотаж, следовательно, как минимум, свести расходы к нулю. И, следом надо запускать уже что-то другое тиражное — 1000 или более экз. В этом случае что-то, м.б., и получится (тьфу-тьфу-тьфу...). Так что, господа, давайте на данном этапе ограничимся "инициативой группы граждан" тем более, что даже для гипотетических бесед с вероятными спонсорами, необходимо иметь на руках из-де-ли-е, пусть и в виде файла, показухи и/или т.п.
(Идеальный вариант — знакомый "партайгеноссе" высокого ранга. Т. е. с правом подписи для совместных (sic!) работ пилой. Можно лобзиком. Надо бы поискать, а?)


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.

Сообщение отредактировал художник - Пятница, 05.02.2010, 10:51
 
SteCSДата: Пятница, 05.02.2010, 23:05 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Дык,
понятно, что они весь "патриотический" бюджет давно уже распилили,
но если удастся хоть какой нить кусочек его в дело направить - это уже честь и халва.

Про тираж я вовсе не настаиваю. Это просто как вариант ИКР.

Я тоже уже высказывался о том, что сначала нужно создать комплект (читай - из-де-ли-е), а там
найдется, куда его.

Об "инициативНой группе граждан.
Предлагаю утвердить состав "худсовета" и ненавязчиво обязать высказываться с некоторой периодичностью.

А-то чё мы с тобой вдвоём-то.
Так повода для встречи в Александровском саду долго не появится.


Steady Card Soldier
 
КавалергардДата: Понедельник, 08.02.2010, 22:01 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Давайте для начала определимся с составом подразделений хотя бы. И начнём рисовать. Пока нет моделей, разговор о тираже и т.д. будет беспредметен по меньшей мере. smile
Предлагаю отрисовать такие части с обеих сторон (дают наиболее полную картину об обмундировании):
1. Русские:
- 1 батальон тяжёлой пехоты
- 1 егерский батальон
- 1 кирасирский эскадрон
- 1 драгунский эскадрон
- 1 гусарский эскадрон
- 1 уланский эскадрон
- 1 казачья сотня
- пара орудий с прислугой
2. Французы:
- 1 батальон Старой гвардии
- 1 батальон линейной пехоты
- 1 батальон шассеров
- 1 кирасирский эскадрон
- 1 эскадрон конно-егерей
- 1 гусарский эскадрон
- 1 драгунский эскадрон
- 1 сотня мамелюков
- пара орудий с прислугой

Союзниками Наполеона сможем заняться если получатся первые два игровых сета.
Как считаете, коллеги?
Если согласны - давайте распределять миниатюры и начинаем!


Всем - удачи!
 
художникДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:25 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Т.е., как я понимаю, мы повторяем вкладыш в книгу "В грозную пору". Там примерно так всё и было разложено.
Вопрос: эскадрон? Это сколько? — Мне, вообще кажется, что довольно на настоящем этапе говорить об 1 (одной) фигуре каждого вида. — Напр., "Французский кирасир, 1 шт.). И, кстати, о габаритах. Имеет ИМХО смысл думать в сторону 54 примерно миллиметров.
И ещё. В росписи русским войскам не хватает одной позиции — ополченца.


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
КавалергардДата: Вторник, 09.02.2010, 01:01 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Ххы! smile Ополченцев было столько видов: пехота с пиками, с ружьями, конные казаки различных губерний, эскадрон Скаржинского, "Смертоносный" конный полк гр. Доливейра, салтыковские гусары... И все в своей униформе. Запаримся делать! Это надо отдельный альбом им посвящать.
54 мм - оптимальный размер - ты прав. Позволяет чётко прорисовать все детали. А вот количественно... Надо решить: мы делаем игровой набор или коллекционный, где просто показываем униформу? Если игровой, то (имхо) надо делать не менее 5 фигурок в кавалерийском (офицер, знаменосец или музыкант, 1 унтер, 2 рядовых) подразделении и не менее 8-ми в пехотном (по той же раскладке, но 5 рядовых). Иначе играть ими будет проблематично, согласись.

Можно, конечно, вообще делать всё это в виде карточной колоды: в каждой масти - войска одной из держав. Россия, Франция, Пруссия, Австрия. Тогда можно отрисовать по одному изображению на каждый род пехоты/кавалерии/артиллерии. Захочется ребёнку - вырежет и будет играть, как солдатиками, не захочется - как в карты. smile


Всем - удачи!
 
SteCSДата: Вторник, 09.02.2010, 10:13 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, считаю, что русским нужно одну позицию добавить, из соображений равенства.

Что касается размера - то я знаю только один - 57 мм от подошвы до макушки (мой собственный biggrin ).
54 - очень близок, но прошу уточнить, т.к. в литературе встречаются размеры от подошвы до глаз, до обреза головного убора, до обреза кивера...

Считаю, что набор игровой. Т.е. не просто показываем униформу, а даём массовку.
Если правильно понял, всё нужно "уложить" в 16 листов А4.

Если есть что-то нарисованное, выложи, пожалуйста, для "камертона".
Хотя бы по одной фигурке пехотинца и всадника.
Нужно определить, сколько места занимает фигурка на листе.

Есть ли ссылки на указанные подразделения? Где можно посмотреть униформу?

Что касается артиллерии.
Орудия делать плоскими, или конструктор в виде разверток ствола, лафета, колес?
Я бы взялся за артиллерию.


Steady Card Soldier
 
художникДата: Вторник, 09.02.2010, 11:52 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
По поводу ополченца. — Пеший. Московское ополчение.
По размеру. Или 54 — от подошвы до глаз, или, милостивые государи, давайте изобретём для данного случая свой. Например, кратный 12-и, "юбилейный".
По артиллерии. Моё мнение — всё плоское, классическое. Вообще, надо свериться с Райаном. М.б. надо сделать в стилистике 19-го века (?)...
По количеству. Снижая возможную себестоимость, делаем МИНИМАЛЬНОЕ количество, ибо, как писали классики, "при современном развитии печатного дела", напечатать дополнительные тыщ 100 — вопрос наличия чернил в принтере...
Ну, а теперь — главное! (Фанфары)
Я предлагаю ОТКАЗАТЬСЯ от печати. Надо делать на си-ди с красивой упаковкой. 1000 экз. — максимум 50 руб./шт. И пусть каждый налепит себе сколько захочет.
Вот.


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
kimerlinДата: Вторник, 09.02.2010, 12:17 | Сообщение # 40
Куратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 610
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Да хрен с ним с составом армии, пока можно сделать основные войска и рода войск. Давайте определимся со стилем исполнения и размером солдатиков.
Какой стиль возьмём для них? Будет это что-то новое, или они будут наподобие уже существующих (к примеру миниатюры Lunik-a)?
Какой будет размер?
Будут ли они двухсторонние?
Я думаю сначала необходимо создать сам материал. А там уже идея как лучше его реализовать сама придёт.



 
КавалергардДата: Вторник, 09.02.2010, 13:36 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Идея с CD - ШЕДЕВРАЛЬНАЯ! smile Плюсов больше, чем минусов: уходим от заморочек с изданием и издателями, т.к. можем сами нажечь энное количество дисков, армии можно распечатывать действительно массовые, цена не запредельная. А это значит, что раскупят.
К минусам можно отнести разве что оформление дисков. Тоже надо где-то и рисунок нанести, и зарегистрировать (иначе пойдёт как контрафакт и серьёзные магазины его не возьмут). Ну, это уже о комерческой ценности проекта. Если этим голову не забивать, а делать для себя, то идея - великолепна.
В связи с этим хочу предложить следующее (раз мы больше не ограничены объёмами!!! smile ): делать максимум по пять-шесть фигур на листе. А именно: командир подразделения - обер-офицер, знаменосец, музыкант, унтер, 1-2 рядовых в разных позах. Имея такой набор, можно напечатать солдатиков и на полк, и на дивизию, и на корпус! А штаб-офицеров (командиров от полка и выше) выпустить отдельным листом.

По поводу униформы. У меня есть данные по ВСЕМ полкам русским, французским и союзников Наполеона, включая телохранителей и парадные роты. Чуть меньше по англичанам, но тоже почти полная инфа. Когда распределим подразделения - скину на мыло, если будет необходимо.

Для "камертона" можно использовать фигурки Lunika, я думаю. Отличная манера исполнения, и детали прорисованы достаточно вменяемо.
Если автор согласится, конечно. smile

Размер обычно считается для пешей фигурки БЕЗ головного убора. То есть с кивером и султаном будет где-то 60-62 мм.

Артиллерию - безусловно только плоскую с одним канониром. Остальной расчёт, включая гайландеров - отдельными фигурками. Чтобы не было разнобоя - 2D, 3D...

Такие вот мысли... smile


Всем - удачи!
 
SteCSДата: Вторник, 09.02.2010, 23:20 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Идея с СиДи оригинальна и необычна!
Главный минус в том, что не каждый купивший диск, будет иметь возможность распечатать солдатиков на ХОРОШЕЙ бумаге и хорошими красками. А тот, кто будет иметь возможность, просто срубит наши бабки (грубо говоря).
Тем не менее, идея имеет право на существование. Раз мы так боимся заморочек с издательствами, то давайте отложим их на потом.

С масштабом ясно это примерно 1:30, 1:32.
Какой рост тогда считался средним? А для гвардейцев?
(57 мм это 1:30 при росте 171 см).
М.Б. будем опираться на этот масштаб?

Насчет разнообразия поз.
Большое разнообразие считаю излишним.
Нужны позы, характерные для тактики того времени.
М.б. есть какие-то рисунки батальных сцен? Откуда срисовывать позы?

Про плоскую артиллерию.
-Это просто проекция с боку.
-Это проекция с перспективой (т.е. видно жерло орудия и часть второго колеса).
-Это 2,5Д (как у Криса Валькерлоо) колеса приклеены на нек. расстоянии. ???

Фигуры должны быть двухсторонние, причем - левая и правая стороны, а не зеркалка.
Да, за образец можно взять фигуры Луника, если он не против.

Я возьмусь, таки, за артиллерию.
Но у меня информация только та, что есть на данном сайте.
Кавалергард, подбрось мне, плиз, инфу по орудиям, составу расчетов и униформе артиллеристов.
По униформе интересуют цвета, а по орудиям - размеры ( к рисунку хотя бы диаметр колеса).

Художник, какие особенности у стилистики 19 века, как нужно рисовать, чтобы ей соответствовать?

Вот такие у меня вопросы...


Steady Card Soldier
 
КавалергардДата: Вторник, 09.02.2010, 23:54 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
С инфой проблем нет. Куда скинуть?

Всем - удачи!
 
художникДата: Среда, 10.02.2010, 00:07 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Как там у классика? — "Живописцы, отложите ваши кисти..." М.б. и не так, но мне пока нравится такая версия... Можно спеть "Постой, паровоз,.." или "Ямщик, не гони... лошадей!" (Шутка)
Поток сознания. Пусть потом кто-нибудь устаканит...
1. Стилистика. — В случае, если всё под одну гребёнку, то подобие (стилизация) гравюры, раскрашенной акварелью, как в нач. 19-го века. Односторонние, фас или 3/4, требуют крепления на деревяшку. Понимаю — почти невозможно. Тут, вообще, проблема на проблеме — 100 человек делают 100 вещей, следовательно, получаем 100 стилистик. Можно, чтобы всё "причёсывал" кто-то один, но тогда закопайте его сразу... Значит, выход м. б. таким — каждый делает одного лягушатника и одного нашего (Т.е. один вид одних и один вид других: Старая гвардия и казаки, например). У всех всё, конечно, будет по-разному, что выглядит репрезентативно и проч. — "Нас много на каждом километре!" (помните такой фильм?). Т.е. работают человек 8. Не хватает — найдём.
2. Позы. Стандартные для всей пехоты с обеих сторон, как и кавалерии, кроме иррегулярной части войск.
Всё... пока всё... выдохся.
Да, а что нам скажет Бумажный Генерал? Ваше Высокопревосходительство, ау!


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
SteCSДата: Среда, 10.02.2010, 10:32 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Кавалергард)
С инфой проблем нет. Куда скинуть?

На мыло veg70@mail.ru


Steady Card Soldier
 
Форум » Другие форумы » Разговоры обовсем » 2012 год
Поиск:


Copyright LunikSky © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz