Сайт
  любителей
  бумажных солдатиков

    Главная | Регистрация| Выход | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 00:20
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие форумы » Разговоры обовсем » 2012 год
2012 год
художникДата: Суббота, 13.02.2010, 00:14 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Ох, с вами тут в филологи подашься...
По-американски, единственное отличие есть — on board — не "на борту" (англ.), а "в вагоне".
Проч. — и "доска" (в значении предмета, имеющего плоский вид), и "подмостки", и "галс", и "накрытый стол", и "питание", и "правление", и "коллегия"... Но The Board Of Trade (для США) — "Торговая палата", а не "Министерство торговли" (Англия).
Toy — обязательно.
Card без всего — переведут, например, как "почтовую карточку, открытое письмо"...
Какое счастье, что я учил другие языки, где слова обозначают то, что они и обозначают на самом деле!


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
LunikДата: Суббота, 13.02.2010, 06:47 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Натом и порешали)) принимаем "бизнес план" и распределяем обязанности biggrin cool Я берусь рисовать солдатиков. Остается выбрать кто берет правила, обложку и оформление, за сайт пока ничего не говарю, рано, но если что у меня дядя напишит скрипты и все такое за нами будет только оформление. Еще нужно будет краткую историю с картинками и схемами, стилизоваными. может что-то в этом роде, а выбранный нами участок битвы сделать цветным:

Кстати масштаб и подразделения, я всеже предлагаю 32-40мм или около того не забывайте что листами мы ограничены, а подразделения должны включать и флажников и офицеров и личный состав. Да и обьекты местности тоже неплохо было бы включить в набор.

Вот лист 28мм здесь для примера батальон Липпе под правила Брюсса, кстати еще есть правила Бригадный генерал, с ними тоже неплохо было бы ознакомиться.
Так вот если за основу брать 3-батар, 2-эск, 1-бат . и штаб на армию то уже 14 листов как минимум + деревца, кустки и домики.

И выходит на данный момент нужно точно определится с масштабом, названием и подразделениями.

Вот мое предложение:
Масштаб 32 либо 40мм.
Название предлагаю выбрать "Бородино - битва за флеши", либо "Бородино - битва за редут"
Подразделения предлагаю следующие:
Если за редут

Франция
1) 30-й линейный полк
2) 13-й пок легкой пехоты
3) Испанский полк "Жозеф-Наполеон"
4) 5-й кирасирский
5) 2-й легко-конный
6) 1-я рота 7-го арт. полка
7) Див. ген. принц Евгений Богарне

Россия
1) Уфимский пех.полк
2) Копорский пех.полк
3) 18-й егер.полк
4) Кавалергарды
5) Киевский драгунский
6) 2-я батарейная рота
7) начальник штаба 1-й армии А. П. Ермолов

Прикрепления: 8236790.jpg (231.5 Kb) · 6752753.jpg (393.4 Kb)
 
LunikДата: Суббота, 13.02.2010, 13:41 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Кстати как вам такой вариант подставки, я не думаю что старый подойдет под комерческий проект)
Прикрепления: -12.bmp (648.7 Kb)
 
КавалергардДата: Суббота, 13.02.2010, 14:20 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Урря!!! Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! (с) smile

Всем - удачи!
 
SteCSДата: Суббота, 13.02.2010, 19:08 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ура, шериф в городе!!! biggrin

По правилам у нас специалисты - Генерал и Юрокер. Можно в тесном сотрудничестве с Томоко и Тенгелем.
По обложке и оформлению -однозначно Генерал, я могу подключиться.
Про поле - помню, был в советских учебниках по истории для младших классов план Бородинского сражения.
Там ещё солдатики такие схематичные были нарисованы. Если найду, от сканирую и пришлю.
Про масштаб - если 32мм то это примерно 1:52, если 40мм - то 1:42. Нужно определяться. Я - за более крупных бойцов (т.е. пусть будет 40 мм).
По названию - думаю так: "Бородинское сражение" как название темы в правом верхнем углу, чуть мельче;
название набора, например, "Битва за редут" крупно в центре строки. При выходе продолжения, название темы остаётся, название набора меняем, например "Битва за флеши". В левом верхнем углу наискось "200 летию посвящается".
По составу подразделений - на усмотрение Луника и Кавалергарда, под чутким руководством художника.
Но считаю, что перегружать не стоит. Лучше заложить сразу 4-5 комплектов ( собравший получает наиболее полное собрание образцов мундиров, бонус в виде редких фигур Кутузова и Бонапарта и фото в лавровом венке на сайте biggrin biggrin biggrin )
Про вариант подставки и фигурку артиллериста в целом -
короче, я солдатиков рисовать не буду. У Луника получается как надо.
Думаю, что нужен контур дополнительный вокруг фигурки - облегчит вырезание, укрепит фигурку.
На кулаках и кистях рук нужно хотя бы схематически изобразить костяшки пальцев, там...
На сайте хобби один из участников достаточно объективно обрисовал...
...короче, пушку хочу сделать в 3Д. Сделаю - покажу. Не понравится - плоскую не трудно будет.


Steady Card Soldier
 
художникДата: Суббота, 13.02.2010, 21:08 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
ИМХО старая подставка логичнее. Новая дюже мелкотравчатая. Извините за каламбур. Широкий контур — правильно.
(Если уж делаются и рус., и франц. армии, то правильно названия и проч. делать двуязычными. А то не комильфо, мусью, не комильфо...)


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
SteCSДата: Суббота, 13.02.2010, 22:09 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Художник, а по другим пунктам замечания и дополнения есть?
А-то, и впрямь, не комильфо...
Насчет двух языков - не возражаю.
Насчет подставки - хотел бы мнение Генерала услышать.


Steady Card Soldier
 
PaperGeneralДата: Суббота, 13.02.2010, 22:12 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Пока только ПО ПОВОДУ "СТОЙКОГО БУМАЖНОГО СОЛДАТИКА".

Жень, я надеюсь, ты мне, как старому англо-саксонскому филологу, доверяешь??? happy happy happy

Сказка Андерсена (с которой перекликается твой логотип по названию) по-английски называется
The Steadfast Toy Soldier.

"Солдатик" - это всегда только TOY SOLDIER, иначе это просто - "солдат", не "солдатик" smile
"Бумажный солдатик"/"картонный солдатик" - ЭТО, соответственно,
PAPER TOY SOLDIER или СARDBOARD TOY SOLDIER

И никаких тут словарей привлекать не нужно, други мои, уж я на этом собаку съел...


Get Back To Battle ®
with the Paper General ™
 
художникДата: Суббота, 13.02.2010, 22:33 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Я бы именовал "Бой за Курганную высоту".
Наверное, нужны какие-нибудь укрепления.
Внешнее оформление, вероятно, могло бы быть с использованием теперешних фотографий места. Съездить можно, не зимой, конечно, и не в тамошний праздник в сентябре.
Подумать надыть исчо...


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
SteCSДата: Суббота, 13.02.2010, 22:44 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Серёж, как старому - конечно, доверяю!
(так, для проформы, побарахтался) biggrin
В принципе, Steady Card Soldier, было дано, как этимология аббревиатуры SteCS.
Card было принято, как сокращение слова "картонный". (по звучанию мне больше нравится, чем "папир"/тока-без обид). Можно заменить на The Steadfast СARDBOARD Toy Soldier (вся аббревиатура, в моем понимании, тогда к черту летит), можно вообще убрать. Как считаешь, что лучше?

Да, критика друзей всегда лучше, чем смех врагов за спиной. biggrin
biggrin biggrin

Добавлено (13.02.2010, 22:44)
---------------------------------------------
Насчет названия - "теги" сейчас плохо помню.
Только "Батарея Раевского" и "Багратионовы флеши".
"Курганную высоту" не помню.
Надо книжки почитать - какие там ещё ключевые моменты были.
Насчет укреплений - согласен - надо.
А почему бы и не в праздник? Ролевиков пофотать?


Steady Card Soldier
 
художникДата: Суббота, 13.02.2010, 23:26 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
"Ролевики" ИМХО выглядят довольно уныло с дистанции до 50 метров. А со 100 — уже бедновато...
"Курганная высота" ("Бат. Раевского") — французский вариант наименования в прямом переводе, если не ошибаюсь насчёт именно "прямого".
Ещё ключевого? — Атака Коленкура на Курганную высоту; рейд Уварова/Платова с Евг. Богарне в каре своей пехоты... Красиво может быть...


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.

Сообщение отредактировал художник - Суббота, 13.02.2010, 23:27
 
LunikДата: Воскресенье, 14.02.2010, 01:02 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Господа у меня предложение, перенести дальнейшее обсуждение в закрытую тему, я ее уже создал. Проект всетаки намечается коммерческий. А в этом топике будем знакомить остальных с продвижением работы. Пароль высылаю в личку.
Все идем туда)))
 
КавалергардДата: Воскресенье, 14.02.2010, 04:19 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Кроки (ещё кутузовские, оригинальные) у меня в материалах есть. С привязкой на местности проблем нет тоже.
По тегам: сражение началось с боя за Шевардинский редут и только на следующий день - непосредственно на бородинском поле.
Левый фланг - это не только Багратионовы флеши, но и Утицкий курган и одноимённый с ним лес, где застряли поляки Понятовского.

Короче, есть ещё что обсудить. smile


Всем - удачи!
 
художникДата: Воскресенье, 14.02.2010, 10:35 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
"Застрявшие поляки"! Мечта! — Нечто вроде продирающихся сквозь терновник всадников, симбиоз Вархаммера и Сказки о спящей красавице... Впрочем, это, скорее, диарамка такая могла бы быть...
("Остапа несло." © И. Ильф, Е. Петров)


Обидеть художника может каждый, а поднести стакан — только тонкий ценитель живописи.
 
всюдуискательДата: Понедельник, 15.02.2010, 03:04 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Парни, пару слов от потенциального пользователя
1. Контур вокруг солдатика нужен обязательно, и детям вырезать проще и фигурка прочнее
2. С правилами мне кажется не надо морочиться. Сложно охватить неохватное. Правил на наполеонику написано сотни, популярных (массово принятых) 5-6 штук.
Либо делать под существующие и активно используемые в России правила. Либо не усложнять себе жизнь.
3. Продукт который Вы хотите вывести на рынок, это солдатики (просто фигурки) или игра (оттестированные правила, масштаб подразделений, сбалансированные характеристики подразделений, карточки, кубики, линейки и п.т.)
4. По пушкам, интересно выглядят орудия не строго в профиль, а с чуть торчащи вторым колесом и лафетом.
5. Морочиться на укрепления в первом же выпуске то же не стоит, главное все же солдатики.
Антураж (террейн) всегда вторичен, можно описать как его сделать своими руками из подручных средств или если очень хочется, отдельными файлами на сайте проекта, как бонусы, раз в две недели.

Спасибо за внимание.


Раненных не бросаем, пленных не берем.
 
Форум » Другие форумы » Разговоры обовсем » 2012 год
Поиск:


Copyright LunikSky © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz